Оператор «Платона» безальтернативно получил проект слежки за международным автотранзитом

Проект отслеживания автомобильных грузовых транзитных
перевозок по территории России с помощью цифровых пломб за два дня
до его старта безальтернативно отдан Правительством оператору «Платона» — компании РТИТС.
Для компании это явно не стало неожиданностью — технически она успела
подготовиться к проекту заранее.

Новый проект для оператора«Платона»

Оператором системы мониторинга транзитных автомобильных перевозокпо территории России в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станеткомпания «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), известная как оператор «Платона»— системы сбора платы с грузовиков за ущерб, наносимый ими федеральным трассамнашей страны. Об этом говорится в распоряжении Правительства России от 8сентября 2018 г. № 1890-р, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Отслеживание транзитных грузов в режиме реального времени станетосуществляться с использованием так называемых навигационных пломб,накладываемых на грузовые отсеки транспортных средств. Эти пломбы по сутипредставляют собой бортовые компьютеры с широким набором различных функций. Пломбыв свою очередь будут функционировать на основе технологии глобальнойнавигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. При нарушении целостности пломбыинформация об этом моментально поступит в систему.

До 1 ноября 2018 г. проект мониторинга станет осуществлятьсяв пилотном режиме. В этот период РТИТС будет исполнять обязанности оператора системы на безвозмездной основе. Участие водителей в эксперименте также будет происходить на добровольной и безвозмездной основе — пломбы им выдадутбесплатно.

gruzoviki600.jpg

Оператор «Платона» безальтернативно получил еще один госпроект национального масштаба

Обеспечение проведения эксперимента поручено Федеральной таможеннойслужбе России (ФТС), которой по итогам пилота в срок до 30 ноября 2018 г. необходимобудет провести оценку его результатов и доложить о них в Правительство России.

Назначение РТИТС былопредопределено

Официально РТИТС пока назначено оператором системытранзитного мониторинга лишь на время пилота. Однако из текста вышеупомянутогораспоряжения Правительства можно заключить, что РТИТС заранее провела серьезнуюподготовку к проекту, которая вряд ли подразумевает кратковременное участие внем только в экспериментальной фазе.

Поручение было подписано в субботу 8 сентября 2018 г., но, всоответствии с его текстом, уже к понедельнику 10 сентября РТИТС должно было разработатьруководство пользователя АРМа системы для должностных лиц таможенных органов, разработатьпорядок наложения, активации, оборота и учета пломб, разработать инструкцию оснятии навигационной пломбы в случае возникновения такой необходимости в путиследования товаров. Более того, в течение двух выходных дней (с 8 по 10сентября), РТИТС нужно было «обеспечить изготовление не менее 100 навигационныхпломб для проведения эксперимента».

Отметим, что в РТИТС о завершении разработки прототипа пломбыи тестирования сопутствующего ПО упоминали в разговоре с «Коммерсантом» еще 17августа 2018 г. — за три с лишним недели до подписания правительственного распоряжения.

Кроме того, РТИТС заранее подготовило и другие техническиесредства для пилота, о чем было известно в Правительстве. «Согласиться с предложениямиобщества с ограниченной ответственностью “РТ-инвест транспортные системы” опредоставлении должностным лицам таможенных органов, участвующих в эксперименте,доступа к собственным ресурсам этого общества, разработанным для мониторингатранзитных перевозок по территории Российской Федерации», — говорится враспоряжении.

Предыстория иперспективы мониторинга транзита

Проект вышеупомянутого правительственного распоряжения былразработан Минфином в соответствии с решениями по итогам заседания СоветаЕвразийской экономической комиссии (ЕЭК), принятыми 13 июля 2018 г. На этомзаседании Совет ЕЭК поручил России и Казахстану начать пилотные проекты сиспользованием навигационных пломб по мониторингу автомобильных транзитныхперевозок.

Примечательно, что в решении Совета ЕЭК пилот предполагалосьпровести только в отношении перевозок табака, в то время как в распоряженииПравительства России тип подконтрольных перевозимых товаров не конкретизируется.

В качестве цели эксперимента заявлена практическая отработкамеханизмов мониторинга и отслеживания транзитных перевозок в рамках ЕАЭС, вкоторый помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан иКиргизия.

Перспективы развития проекта пока не определены. В августе 2018г. представители РТИТС в разговоре с «Коммерсантом» указывали, что говорить окоммерческой составляющей мониторинга до окончания пилота преждевременно. «Вперспективе предполагаются различные сценарии для удобства пользователейсервиса, например аренда пломбы на маршрут без необходимости покупки», —заверял собеседник издания.

По данным из открытых источников, цена навигационной пломбыдолжна составить примерно 10 тыс. руб., хотя отдельные эксперты в своихпрогнозах доходят до 30-50 тыс. руб. за устройство.

РТИТС безальтернативно получает крупный госпроект не впервые

По данным ЕГРЮЛ, ООО «РТ-инвест транспортные системы»,ставшее оператором «Платона», было зарегистрировано 24 июля 2014 г. Первоначальнопредполагалось, что оператора системы государство выберет на конкурсной основе.Соответствующий тендер куратор проекта «Росавтодор» объявил в сентябре 2013 г.Однако летом 2014 г. конкурс был отменен, и правительство назначило операторомРТИТС, установив также финансирование проекта из бюджета на уровне 10,6 млрдруб. ежегодно в течение 13 лет. Это сделало «Платон» одним из крупнейшихгражданских ИТ-проектов современной России.

Вышеупомянутое концессионное соглашение РТИТС подписала с «Росавтодором»в сентябре 2014 г. Как можно было заключить со слов руководителя«Росавтодора» РоманаСтаровойта, при принятии решения в пользу этой компаниирешающее значение имел авторитет одного из ее главных на тот момент учредителей— «Ростеха». «Это государственная корпорация, включающая в себя наиболеекрупные предприятия РФ, — рассказывал CNews Старовойт. — Плюс решается вопросимпортозамещения, вопрос безопасности передачи и обработки информации и т. д.».

При образовании РТИТС 24 июля 2014 г. «Ростеху» в ней принадлежалочуть более 50%, а оставшаяся доля — компании «РТ-Инвест». Последняя, в своюочередь на 25,01% также принадлежала «Ростеху», а на 74,99% управляющейкомпании «Царицын капитал», владение которой приписывается гендиректору«РТ-Инвест» АндреюШипелову и его тестю Вадиму Агафонову.

В начале ноября 2014 г. «Ростех» снизил долю своего прямогоучастия в РТИТС до 25%, а затем и вовсе самоустранился — РТИТС стала на 50%принадлежать ООО «РТ-Инвест» (на 25% принадлежало «Ростеху»), а другие 50%перешли в два присеста сыну известного бизнесмена Аркадия РотенбергаИгорю.Такимобразом, за короткий срок существования компании, доля в ней «Ростеха», чьимименем оператор получил в свое распоряжение громадный по капитализации проект,снизилась с примерно 62,5% до 12,5%.

Отметим, что в мае 2018 г. Игорь Ротенберг уступил доли в РТИТС в19% и 7,5% Шипелову и Антону Замковусоответственно. Еще раньше в апреле 2017 г. ООО «РТ-инвест» было преобразованов АО «РТ-инвест», чьи учредители в ЕГРЮЛ не указаны.

Недавно арестованныйАлексейНащекин также имеет отношение к РТИТС — с 2014 г. он работалсоветником в «РТ-инвест», отвечая за технологическое развитие «Платона». Доэтого Нащекин занимал пост вице-президента по инновационному развитию«Ростелекома», где курировал проект создания электронного правительства ипортала госуслуг.

Комментарий РТИТС

«Одним из проектов Цифровой платформы транспортного комплексаРоссии является создание цифровых безбарьерных транспортных международныхкоридоров через территорию России на основе сервиса электронного пломбирования, — пояснили CNews подоплеку мониторинга транзита в РТИТС. — Проект стал частью направления “Цифровой транспорт и логистика”, представленнойМинтрансом России в рамках программы “Цифровая экономика”. Заявка ведомстваполучила одобрение Совета по цифровой трансформации при АНО “Цифровая экономика”.

Электронная пломба — это фактически бортовой компьютер, несущий на борту всю необходимую дляосуществления перевозки информацию. В сочетании с электронным документооборотоми едиными правилами игры, задаваемыми государством, этот сервис обеспечитРоссии лидерство в вопросе формирования самого быстрого “зеленого коридора”,главной транзитной зоны между Европой и Азией.

Сервис электронной пломбы обеспечит создание единогодоверенного пространства на первом этапе со странами ЕАЭС, а в перспективе итаких партнеров как Китай и Индия. Вся информация, например, при нарушениицелостности пломбы, будет доступна государственным контролирующим органам ивладельцам груза в онлайн-режиме. В итоге автоматизируются все процессы,снижаются издержки всех участников — бизнеса и государства.

Необходимость этого сервиса опирается на фактические запросыбизнеса. Скорость доставки, быстрота прохождения административных процедур,достоверность информации о нахождении и сохранности груза, дополнительноподключаемые сервисы, например, информация о температурном режиме в отсеке —это ключевые конкурентные преимущества в пользу сухопутного маршрута по сравнениюс традиционным морским.

Мы, как оператор крупнейшей транспортно-логистическойплатформы — системы “Платон”, можем оказать техническую поддержку этомупроекту. “РТ-инвест транспортные системы” будем выполнять функции операторапломбирования при проведении эксперимента, который продлится до 1 ноября 2018,на безвозмездной основе. Для обеспечения грузоперевозчикам сервиса будетиспользована контрольная и ИТ-инфраструктура государственной системы “Платон”.

Для нас главная задача пилотирования — полноценнопроработать все бизнес-процессы обмена информации с ФТС, создать максимальноудобный сервис для пользователей и обеспечить старт внедрения полноценногоэлектронного документооборота. В данный момент мы тестируем коммерческий сервисэлектронного пломбирования с рядом крупнейших российских грузоперевозчиков».