По итогам 9 месяцев 2026 года в России, по статистике ВСК, выросло число угонов – на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Причем треть краж в этом году пришлась на китайские авто – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Самый «востребованный» у автомошенников бренд – премиальный Exeed.
По статистике Страхового Дома ВСК, которая охватывает заявленные хищения — не только классические угоны, но и невозврат лизингополучателями транспортных средств лизинговым компаниям, причем на него приходится большая часть таких заявлений, по итогам 9 месяцев 2026 года в топ-5 наиболее угоняемых марок авто вошли:
- Exeed (17% угонов)
- Hyundai (9%)
- Belgee (9%)
- ВАЗ (LADA) (9%)
- Chery (7%).
На долю китайских брендов в этом году пришлось суммарно 33% угонов (вкл. популярные Haval и Geely). Еще в 24% случаев преступники крали авто премиальных марок – помимо Exeed в антирейтинг вошли Lexus (3%), BMW и Mercedes-Benz (по 2%). Также 12% случаев угонов с начала года было связано с кражей спецтехники, преимущественно, экскаваторов.
В 2026 году половина угонов была зафиксирована в Москве. Также в список опасных для автовладельцев регионов вошли: Краснодарский край, Архангельская, Свердловская, Рязанская области и Республики Северного Кавказа (по 3% угонов).
Почти четверть происшествий фиксировалась в июле, еще 21% — в январе, 12% — в мае. Чаще всего угонщики совершают преступления в период с 00:00 до 06:00 (60% страховых событий).
