Президент Владимир Путин предложил провести голосование по вопросу изменения Конституции одним пакетом
Такую инициативу он озвучил в ходе первого заседания рабочей группы, созданной после послания Путина Федеральному собранию.
Российский лидер считает, что предложений по тому, как именно должны звучать новые поправки в Конституцию, могут быть тысячи. Из-за этого, по мнению Путина, рабочая группа должна предъявить гражданам единое решение. Так он ответил на вопрос предложение голосовать лишь за отдельные поправки в Основной закон. При этом президент пообещал, что первая и вторая главы, в которых записаны все основные гражданские права, меняться не будут. В свою очередь, в какие сроки пройдет всенародное голосование по поправкам, пока не ясно – как не ясен и его формат. По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса, речь не идет о референдуме. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, сказала, что конституционные изменения могут вступить в силу до конца весенней сессии.
О необходимости новых поправок в Основной закон Путин объявил накануне в ходе послания Федеральному собранию. В частности, президент хочет закрепить в Конституции ее приоритет над международными договорами в случае, если они будут противоречить документу. Другая поправка касается статьи о сроках избрания президентом – из нее хотят убрать слово «подряд». Также Путин предложить дать Госдуме право утверждать премьер-министра и членов правительства, а также закрепить в Конституции роль и статус Госсовета.
Владимир Путин сегодня своим указом также ввел должность зампредседателя Совета безопасности и назначил на нее подавшего в отставку премьера Дмитрия Медведева. Соответствующий законопроект президент также внес в Госдуму.
