Проект Федерального закона N 1044395-7″О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.01.2021)

12 февраля 2021 года

ПРАВОСУДИЕ

Проект Федерального закона N 1044395-7
«О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.01.2021)

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 28.04.2020 N 21-П.

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, в т.ч. с учетом положений ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, они не обеспечивают надлежащего уровня правовой определенности применительно к возмещению в разумных пределах необходимых расходов, понесенных потерпевшим (частным обвинителем) на оплату услуг представителя (адвоката) по уголовному делу частного обвинения, прекращенному за отсутствием состава преступления в связи с декриминализацией деяния.

Правительство РФ предлагает внести изменения в ст. 132 УПК РФ, закрепив, что процессуальные издержки взыскиваются с лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено по основаниям, не влекущим возникновения права на реабилитацию. В случае прекращения уголовного дела частного обвинения при декриминализации деяния расходы потерпевшего на адвоката будут взыскиваться с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в порядке и размерах, установленных Правительством РФ.

Перейти в текст документа

Добавить комментарий