Сборная Москвы стала победителем VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в общекомандном зачете

Сборная Москвы завоевала 183 награды в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Столичная команда получила 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей. Об этом написал на своей странице в социальной сети «В контакте» Сергей Собянин.

299 конкурсантов приняли участие в 198 из 210 компетенций. Первое золото было получено еще в мае этого года. Ученики школы № 1554 Иван Скалин и Тимофей Орлов под руководством эксперта и наставника Дениса Буца выступили на всероссийских отборочных состязаниях по компетенции «Интернет вещей» в юниорской возрастной категории. Результаты вошли в финальный зачет национального чемпионата.

Сами соревнования проводились по семи блокам, таким как строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В этом году впервые за свою историю конкурс прошел в очно-дистанционном формате. Он стал самым масштабным чемпионатом профессионального мастерства не только в стране, но и во всем мире. В национальном первенстве выступили более 2800 человек из 85 субъектов России. В 2018 году участвовали 700 человек, а в 2019-м — 1500.

Финальные выступления эксперты оценивали удаленно. Если это невозможно было сделать дистанционно, результаты направляли в центры управления соревнованиями. Финал прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

В этом году Москва стала одним из главных центров проведения финала — площадки организовали на базе 40 колледжей и двух вузов столицы. Также создали 121 центр управления соревнованиями, в которых опытные эксперты WorldSkills следили за проведением чемпионата в удаленном режиме.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — самое престижное и масштабное соревнование по профессиональному мастерству, которое проводится среди обучающихся образовательных организаций в возрасте от 10 до 22 лет. В прошлом году в финале чемпионата москвичи завоевали 92 золотые медали и стали первыми по количеству наград высшего достоинства. А на международном чемпионате WorldSkills Kazan 2019 столичные участники национальной сборной принесли команде шесть золотых, а также серебряную и бронзовую медали.