Трудоголики живут в Краснодаре и Ростове, желающих работать за границей стало меньше: исследование ВСК

Российскую молодежь перестала привлекать «удаленка» — к такому выводу пришли в Страховом Доме ВСК по итогам опроса. Если раньше это было преимуществом для 40% россиян младше 35 лет, то в 2026 году их доля снизилась до 25%. Причем, чем выше уровень дохода, тем ниже стремление работать из дома.

По данным Страхового Дома ВСК, девушки чаще молодых людей стремятся к удаленке – 32% против 18% соответственно. Для российской молодежи более привлекательна возможность работать в большой компании среди специалистов, у которых можно многому научиться (22% против 16% ранее), заниматься чем-то общественно-полезным, например, быть врачом (18% против 9% ранее) или проявить свой творческий потенциал в креативной индустрии (15% против 13% ранее).

Современные молодые люди по-прежнему редко стремятся получить техническую специальность – в среднем 5% опрошенных. Самая высокая доля молодежи, готовой работать на промышленных предприятиях, проживает в Перми (25%) и Новосибирске (12%). Для сравнения, в Москве этот показатель равен 8%, в Санкт-Петербурге – 5%.

Треть молодых россиян хотели бы сократить рабочее время с 8 часов в день (при графике 5/2) до 6-7 часов в день. Больше всего желающих уменьшить рабочий день проживает в Нижнем Новгороде (57%), Перми и Воронеже (по 50%). К трудоголикам, готовым работать 8 часов в день и больше, себя причисляют 22% молодых россиян. Больше всего их проживает на юге России – в Краснодаре (46%) и Ростове-на-Дону (45%). Мечтают никогда не работать молодые люди из Нижнего Новгорода (29%) и Санкт-Петербурга (19%). В среднем же по стране доля «ленивой» молодежи не превышает 6%.

56% россиян до 35 лет мечтают построить карьеру в России, причем за год их доля выросла на 13 п.п. Самая патриотичная молодежь проживает в Воронеже – там почти 100% молодых людей хотят работать в РФ. Примечательно, что среди тех, кто видит свое будущее в России, преобладают молодые люди со средневысоким доходом.

Мечтают о работе за рубежом примерно 9% юных специалистов, за год их доля сократилась вдвое. Преимущественно они проживают в Москве и Санкт-Петербурге. Рынок труда США и Европы за последнее время стал менее привлекателен для российской молодежи – если ранее туда стремились по 28% опрошенных, в 2026 году – только по 20%. Наиболее перспективные зарубежные направления для построения карьеры, по оценкам молодых россиян — это страны СНГ, в том числе Казахстан, Беларусь и Армения (13%), а также Япония и Южная Корея (также 13%).

 

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-5 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 400 офисов. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) по версии АКРА. Сайт – www.vsk.ru.