«Московская медицина с каждым годом становится более современной и совершенной, но одно из направлений, которое является в настоящее время проблемным, — это система реабилитации. Если первый уровень реабилитации в стационарах, в реабилитационных отделениях поставлен неплохо, то второй уровень, когда идет реабилитация в специализированных центрах, к сожалению, у нас проседает. Несмотря на то что в Москве сейчас насчитывается около 700 специализированных реабилитационных коек, тем не менее этого недостаточно. Поэтому мы сегодня работаем над тем, чтобы создать эффективную трехуровневую систему реабилитации больных — от восстановления после сложной операции до амбулаторного лечения, до того момента, когда человек полностью будет чувствовать себя физически хорошо», — сказал Мэр Москвы.
Кроме того, по сравнению с прошлым годом Правительство Москвы в два раза увеличило количество бесплатных путевок в санатории. Если сравнивать с 2009 годом, то их число выросло в четыре раза. В 2018-м пройти курс санаторно-курортного лечения смогут 245 тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.
«Кроме того, мы вводим систему паллиативной и патронажной помощи на дому пациентам, которым она требуется уже именно по месту проживания, создавая специализированные бригады врачей, чтобы оказывали такую помощь на дому», — добавил Сергей Собянин.
Университетская клиническая больница № 2 — это крупный современный многопрофильный стационар на 780 коек в составе Первого МГМУ имени Сеченова. В 2017 году там пролечили 26,7 тысячи пациентов. Они проводили в стационаре в среднем 9,4 суток. Большинство пациентов УКБ № 2, получающих медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования и программы высокотехнологичной медицинской помощи, — жители Москвы.
