В новогодние праздники будет активно контролироваться и пресекаться нелегальная продажа алкогольной продукции

В Правительстве Амурской области состоялось заседание рабочей группы по реализации плана мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения Амурской области.

В Правительстве Амурской области состоялось заседание рабочей группы по реализации плана мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения Амурской области.

Заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий отметил, что на территории Амурской области на сегодняшний день действует 411 лицензиатов. Количество торговых объектов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции — 3997, из них лицензированных объектов — 1529 и около 2,5 тысяч реализуют пиво и напитки на его основе. При этом 282 населенных пункта региона остаются без легальных точек продажи алкоголя.  Общее число жителей, которые там проживают, составляет больше 76 тысяч человек.

«Объезжая районы, мы обратили внимание, что у тех, кто работает легально, больших нарушений нет. Но, к сожалению, практически на каждой территории есть факты незаконного оборота алкогольной продукции. Нелицензированные магазины из-под прилавков, физические лица с дворовых территорий продолжают реализовывать самогон, спирт, водку. Считаю, что в первую очередь жестко нужно ставить вопрос по пресечению оптовых поставок на территорию области контрафактной алкогольной продукции», — начал встречу Сергей Левицкий.

По данным отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Амурской области за 11 месяцев этого года проведено 870 мероприятий, направленных на профилактику совершения преступлений в состоянии алкогольной опьянения.

По статье ст. 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» пресечено 215 нарушений. При этом 19 протоколов за истекший период составлено по новой статье КоАП Ст. 14.17.1 «Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами». Нарушения выявлены в г. Благовещенске, Бурейском, Тындинском, Тамбовском, Ивановском и Магдагачинском районах. В двух случаях судом принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах.

Из незаконной продажи изъято 5656 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Результатом совместной работы всех контролирующих структур стало снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За 11 месяцев этого года оно сократилось на 10,6%. Также уменьшилось количество фактов совершения мелкого хулиганства на 15,7%, потребления алкоголя в общественных местах — на 38,3%, появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — на 24,5 %.

«Профилактические мероприятия однозначно дают свои результаты. По самому такому грозному показателю – количеству лиц, умерших от отравления алкоголем — у нас идет снижение (за 11 месяцев – 35 человек). Причем, нужно отметить, что травятся не те, кто систематически употребляют спиртное, а те, кто превышает допустимую дозу. По нашим данным, из всех умерших только 10% наблюдались у нарколога, остальные на учете не состояли», — подчеркнула главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» Лидия Рыбальченко.

Она также рассказала, что в 7 случаях произошло отравление метанолом, причем все факты были случайные. Например, в одном из них строители просто перепутали название жидкости.

Для оперативного выявления алкогольной зависимости при поликлиниках №2 и №4 в г. Благовещенске организована работа врача-нарколога. Посетить его могут все желающие, придя на прием в медицинское учреждение. Людям предлагают заполнить несложную анкету, которая помогает выявить подозрение на злоупотребление алкоголем. Затем, при необходимости, с ними проводится дальнейшая работа.

Положительную динамику отмечают и в управлении Роспотребнадзора. В этом году специалистами проверено 52 объекта, где реализуется алкоголь. Нарушения выявлены в 16 из них. Из 58 взятых проб только 5 не соответствовали установленным требованиям. В результате с реализации были сняты 1230 литров некачественной продукции.

«Добавлю, что практически весь год у нас действовали ограничения на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, это лосьоны и средства бытовой химии, тот самый пресловутый боярышник. Так вот, если по самому первому постановлению 195-му, которое было в начале года, мы изъяли 4,5 тысяч флаконов боярышника, то в результате рейдовых мероприятий по последним постановлениям (это 39-е и 130-е) нарушений нами не выявлено. То есть хочется отметить, что боярышник так открыто уже в продаже не стоит», —  рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Наталья Саблук.

Также на совещании обсудили вопросы организации мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления алкогольной продукции. Вопросы занятости во внеурочное время несовершеннолетних, чьи родители употребляют спиртные напитки.  В Амурской области 1112 семей находятся в «группе риска», в них воспитывается более 2 тыс. детей. Несовершеннолетние обделены заботой и вниманием родителей, поэтому дети находятся на особом контроле со стороны образовательных учреждений, социальных работников.

По итогам совещания собравшимся озвучили, что в период проведения новогодних праздников с 18.12.2017 по 10.01.2018 год на территории Амурской области запланировано проведение дополнительных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением действующего законодательства. Представителям муниципальной власти и контролирующих структур рекомендовано подключиться к этой работе.