В столице подвели итоги чемпионата «Московские мастера»

В Москве объявили призеров X открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Участники получили 331 золотую медаль в 303 компетенциях, из них 144 медали — у команд и отдельных участников юниорской возрастной категории. Из 304 серебряных медалей юниоры взяли 126, а из 328 бронзовых — 145 оказались юниорскими.

Также на торжественной онлайн-церемонии объявили победителя в номинации Best of the Best чемпионата — им стал Амир Исаев, студент Московского колледжа бизнес-технологий. Он победил в компетенции «Веб-технологии» и стал обладателем самого высокого результата в баллах на чемпионате.

Кроме того, организаторы выбрали три лучших колледжа столицы, которые подготовили больше всего победителей и призеров юбилейного чемпионата. Ими стали колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Московский государственный образовательный комплекс и Московский колледж архитектуры и градостроительства.

«Чемпионат “Московские мастера” — самый масштабный региональный чемпионат профессионального мастерства. Но в этом году он побил все рекорды: три недели молодые профессионалы соревновались более чем в 300 компетенциях. Самыми массовыми по числу участников стали соревнования в “Сфере услуг”, ”Производстве и инженерных технологиях” и “Информационных и коммуникационных технологиях”. Всего в чемпионате приняли участие ребята из более 400 школ и 50 колледжей столицы. С каждым годом образовательные организации стараются участвовать в соревнованиях все активнее, охватывают все больше направлений. За попадание в первую тройку на чемпионате всегда идет борьба — и для нас это означает, что все колледжи столицы конкурентоспособны и готовят специалистов мирового уровня», — подчеркнула Ирина Жданова, директор Московского центра развития профессионального образования.

В этом году чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» стал самым массовым по количеству участников и рекордным по числу компетенций. Впервые прошли соревнования по 35 новым компетенциям. Например, по «Геномной инженерии», «Летающей роботехнике», «Урбанистике: городскому планированию».

Так, москвичи от 16 до 22 лет продемонстрировали свое мастерство в 175 компетенциях, а юниоры — от 10 до 16 лет — в 128 компетенциях. Все соревнования прошли на площадках столичных колледжей с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: термометрии, социальной дистанции и масочного режима.