Традиционная церемония возложения цветов прошла в 10:00 у памятника основания города Свободного на площади им. С.Лазо. Участие в ней приняли исполняющий обязанности главы администрации города Свободного, депутаты, руководители предприятий и горожане.
Также сегодня состоялись встреча исполняющего обязанности главы администрации Свободного с почётными жителями города, церемония чествования жителей города за выдающиеся заслуги, чествование победителей и призеров спартакиады городов Амурской области. Звания почётного жителя города Свободного удостоен действующий председатель городского совета народных депутатов Валентин Крук.
Основная масса мероприятий пройдет завтра, 11 августа. В 7:30 будет дан старт велопробегу, а в 8 часов утра на стадионе «Локомотив» состоится «Утренняя зарядка с мэром». В течение всего дня на территории Городского парка будет проходить фотовыставка «Город через объектив», все желающие смогут обменяться книгами и посетить библиокафе. Будут организованы игры для детей и детская дискотека. С 15:00 на перекрестке улиц Карла Маркса — Ленина запланировано проведение уличного караоке, ставшего традиционным. Здесь же в 17:00 состоится флешмоб с участием молодежи.
Завершится празднование в 22:00 праздничным фейерверком.