К открытию IAA: Немецкий автопром в тяжелом кризисе

Дизельный скандал нанес удар по автопрому ФРГ. Готовы ли немецкие автостроители к эпохе электродвигателей? DW собрала мнения экспертов к открытию Франкфуртского автосалона.

Все как обычно, на открытии Международного автосалона во Франкфурте-на-Майне (IAA): много света, громкой музыки, танцовщицы в коротких юбках, а шефы автоконцернов — в кедах. Но это только внешне: 67-я по счету встреча во Франкфурте точно будет не такой, как раньше. Дело в том, что автопром в Германии оказался на перепутье и ищет новые технологии и новую идентичность.

Вот какими мыслями о будущем автомобильной отрасли поделились к открытию Франкфуртского автосалона 12 сентября экономисты-аналитики, специализирующиеся на рынке автомобилей.

«Сияющий бренд» Tesla

«Я вижу опасность того, что немецкий автопром потеряет передовые позиции в мире», — говорит Юрген Пипер (Jürgen Pieper), биржевой аналитик банка Metzler. Немецкие автоконцерны привыкли к тому, что «немецкий автомобиль» ассоциируется с автомобилем класса «премиум». «Все они гордились стоимостью своих брендов, а теперь вдруг их обогнала Tesla», — говорит Пипер. Многие из них привыкли свысока смотреть на американского конкурента, ссылаясь на то, что компания Илона Маска еще никогда не приносила прибыли, в Германии, мол, налоговая служба потребовала бы закрытия такого предприятия, сочтя его слишком дорогим хобби.

Марка Smart будет с 2020 года чисто «электрической», обещает концерн Daimler

Но скепсис немецкого автопрома по отношению к производителям электромобилей едва ли оправдан и может стать стратегической ошибкой, говорят эксперты. Сегодня в автопроме уже не столько востребованы классические механики и инженеры, сколько специалисты по IT. Поездка на автомобиле Tesla создает столько данных, сколько содержится на 25 фильмах в HD-качестве.

Прежний рынок уйдет в историю

Кажется очевидным, что мы на пороге серьезных изменений в отрасли, говорит Франк Биллер (Frank Biller) из земельного банка Баден-Вюртемберга (LBBW). «Кризис серьезный, но он не угрожает существованию немецкого автопрома», — комментирует ситуацию Беньярдин Гэртнер (Benjardin Gärtner) из инвестиционной компании Union Investment. Двусмысленность ситуации, в которой оказались немецкие автопроизводители, выразил Маркус Росс (Markus Ross) из банка DZ Bank: «Автомобильный сектор сейчас наэлектризован». Росс имеет в виду и политическое давление на автоконцерны с требованием выпустить на рынок больше машин с электродвигателем, и связанные с этим переходом на электротягу проблемы.

К 2025 году мы будем продавать 25 моделей с электрическим двигателем. Стенд концерна на автосалоне IAA во Франкфурте, 2017 год

К 2025 году BMW обещает продавать 25 моделей с электрическим двигателем

Классический автомобильный рынок ждет рост не выше 2 процентов в год в среднесрочной перспективе, предрекает Франк Биллер из LBBW. Зато настоящий бум ждут каршеринг и сервисы, обеспечивающие мобильность, — до 30 процентов ежегодно, согласно прогнозу Биллера.

Источником роста станут самоуправляемые автомобили, полагает он. Но на нынешнем автосалоне во Франкфурте тема автономного вождения пока еще не так актуальна, как вопрос, когда и как электромотор заменит двигатель внутреннего сгорания. Скандал из-за использования в немецких авто программного обеспечения, занижавшего уровень выхлопных газов у дизельных автомобилей, нанес очень болезненный удар по рынку «дизеля». Доля новых машин, работающих на дизельном топливе, упала за последние два года с 50 процентов до 30.

Обещание «электрического» будущего

Теперь все производители автомобилей в Германии выступают один за одним с обещаниями будущего, в котором, естественно, будут ездить автомобили с электрическим двигателем. BMW, например, уже через 4 года намеревается выпустить на рынок беспилотный электромобиль. «К 2025 году мы будем продавать 25 моделей с электрическим двигателем, из них 12 будут полностью электрифицированы», — пообещал председатель совета директоров BMW Харальд Крюгер (Harald Krüger).

Прототип автомобиля Volkswagen

Прототип автомобиля Volkswagen

Доля рынка дизельных авто в скором будущем не превысит 30 процентов, как и автомобилей на бензиновых двигателях, считает Юрген Пипер из банка Metzler, хотя он уверен, что в ближайшие два года автомобили с бензиновыми двигателями в Европе будут пользоваться большим спросом из-за массового отказа клиентов от дизеля. Доля рынка гибридов, то есть автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем, вполне может за ближайшие десять лет увеличиться с 3 до 13 процентов, предсказывает Пипер. Автомобили на электрической тяге полностью изменят рынок, к 2030 году их доля с нынешних 2 вырастет до 46 процентов, по прогнозу банка Metzler.

Луч света в тени

Новой золотой эрой немецкой автопромышленности может стать начало 2020-х годов, считает Пипер. До тех пор автопроизводителям и держателям акций автоконцернов придется терпеть снижение прибыли, потому что машины на дизельных двигателях продавать выгоднее, чем те, что оснащены бензиновыми двигателями.

Контекст

Альтернативные двигатели в ЕС: бум на низком уровне

Ведь если пытаться сделать дизельные моторы более экологически чистыми, то придется нести дополнительные расходы на развитие технологии с неясными перспективами.

Одновременно с этим необходимы огромные средства на развитие электрической тяги и беспилотных авто. Однако аналитики считают, что, возможно, крупные немецкие концерны лучше готовы к будущему, чем кажется.

«Шесть из десяти главных держателей патентов на автономное вождение принадлежат немецким компаниям», — говорит Беньярдин Гэртнер из Union Investment. По его словам, «тех, кого больше всего боятся сегодня, Tesla и Apple, в этом списке просто нет».

Смотрите также:

  • Грузовые автомобили

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Самый высокий штраф …

    …за картельный сговор Еврокомиссия наложила на четырех производителей грузовиков. Наказание за ценовой сговор составило в общей сложности 2,93 млрд евро. Львиную долю заплатил концерн Daimler — миллиард евро. В скандале были также замешаны компании Iveco, Volvo/Renault и DAF. Производителю грузовиков MAN удалось избежать штрафа благодаря оказанной помощи в разоблачении сговора.

  • Офис Google

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Не сговор, но…

    …злоупотребление своим положением на рынке выявила Еврокомиссия в этом году у компании Google. Доминирующая позиция Google в поиске товаров в Сети привела к потерям у конкурентов. В июне Еврокомиссия оштрафовала компанию на рекордные 2,42 млрд евро.

  • Высотные здания в Лондоне

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Манипулирование ставками Libor…

    …было выявлено в 2013 году у восьми крупнейших банков. Тайный сговор по ежедневной манипуляции ставкой Libor (на ее основе устанавливается процент по межбанковским кредитам) привел к тому, что Deutsche Bank, Société Générale, Royal Bank of Scotland, JP Morgan, Citigroup, RP Martin, Barclays и UBS обязали выплатить 1,71 млрд евро.

  • Телевизор LG на выставке

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Сговор производителей кинескопов…

    …в 2012 году называли классическим антимонопольным нарушением. Семь производителей кинескопов обязали выплатить общий штраф в 1,47 млрд евро. В сговоре оказались замешаны компании Samsung SDI, Thomson, Philips, LG Electronics, Panasonic, Toshiba и MTPD. В течение почти 10 лет они делили между собой рынок. Компания Chunghwa полностью избежала штрафа благодаря оказанной помощи в расследовании.

  • Символическая картинка: разбитое автомобильное стекло

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Монополист-рецидивист…

    …был выявлен в 2008 году после разоблачения картеля производителей автостекол. ЕС наложил штраф в 1,3 млрд евро на четыре компании за ценовой сговор. В скандал оказались втянуты Saint-Gobain из Франции, Asahi из Японии, Pilkington из Великобритании и Soliver из Бельгии. Saint-Gobain заплатила больше всех, 896 миллионов евро, поскольку уже нарушала антимонопольное законодательство.

  • Газохранилище компании Gaz de France

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Классический отраслевой сговор…

    …выявил ЕС в 2009 году у поставщиков газа E.on и Gaz de France. Во время строительства газопровода они договорились, что не будут использовать его для поставок газа на их собственные рынки и таким образом нарушили нормы, регулирующие вопросы конкуренции. Штраф: 553 миллиона евро для каждой компании.

  • Логотив Intel у офиса компании

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Крупнейший производитель микросхем…

    …подкупал дилеров, таких, как Media Markt, чтобы компьютеры оснащались только процессорами Intel. В мае 2009 года ЕС наложил на компанию штраф в миллиард евро за то, что она злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке. Intel нанесла ущерб второму по величине производителю микросхем AMD путем недопустимых скидок и прямых платежей производителям компонентов.

  • Эскалатор

    Самые громкие случаи картельных сговоров

    Производители лифтов и эскалаторов…

    …между 1995 и 2004 годами устроили ценовой сговор, поделили между собой рынок и обменивались конфиденциальной информацией. В итоге ThyssenKrupp из Германиии, Otis из США, Schindler из Швейцарии, Kone из Финляндии, а также Mitsubishi Elevator из Японии выплатили в 2007 году штраф в 992 миллиона евро.

    Автор: Рольф Венкель, Никита Баталов

Смотреть видео01:33

Поделиться

Твердая тройка для Lada Vesta от немецких экспертов ADAC

ОтправитьFacebookTwitterGoogle+WhatsappTumblrVkontakteLivejournalMailМой кругOdnoklassnikiTelegram

Постоянная ссылка http://p.dw.com/p/2itco

Твердая тройка для Lada Vesta от немецких экспертов ADAC (26.08.2017)