Марат Хуснуллин назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика»

8 октября вице-премьер Марат Хуснуллин
по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая
муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие
муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента
Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было
увеличено до пяти в каждый номинации.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует
о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и
успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года
увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила
почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс
цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том
числе в сельских поселениях», – отметил Марат Хуснуллин.

По итогам конкурса были
определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал
несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская
республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский
края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Марат Хуснуллин поручил
Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств
на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился
с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов
Правительства победителям конкурса.

Размер присуждаемых муниципальным
образованиям премий в этом году составляет:

I категория:
1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн
рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II
категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн
рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Призовые
деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование
муниципальных образований – победителей конкурса.

Конкурс был впервые проведён в 2017
году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных
образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением
муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020
года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был
расширен перечень конкурсных номинаций.

В этом году федеральным координатором конкурса выступило Министерство
экономического развития. По поручению вице-премьера будет сформирован,
размещён на официальных сайтах и направлен в регионы сборник лучших
муниципальных практик.

Для определения
победителя в номинации «Модернизация
городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных
решений (“умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов Российской
Федерации.

Победители по I категории:

1-е место – г. Калуга

2-е место – г. Казань

3-е место – г. Великий Новгород

4-е место – г. Жуковский Московской
области

5-е место – г. Мурманск

Победители по II категории:

1-е место – Стригуновское сельское
поселение Белгородской области

2-е место – Пахомовское сельское
поселение Орловской области

3-е место – Вознесенское сельское
поселение Краснодарского края

4-е место – Пашское сельское поселение
Ленинградской области

5-е место – Долгодеревенское сельское
поселение Челябинской области

Для определения победителя в номинации
«Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности
населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262
конкурсные заявки.

Победители по I категории:

1-е место – городское поселение
Курганинское Краснодарского края

2-е место – городское поселение
Апастово Республики Татарстан

3-е место – г. Аргун Чеченской
Республики

4-е место – г. Липецк

5-е место – г. Южно-Сахалинск

Победители по II категории:

1-е место – сельское поселение
Березовикское Новгородской области

2-е место – сельское поселение
Красногорское Удмуртской Республики

3-е место – сельское поселение
Озерновское Ивановской области

4-е место – посёлок Боровский
Тюменской области

5-е место – сельское поселение
Знаменское Саратовской области

Для определения победителя в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных
образований, развитие территориального общественного самоуправления и
привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного
самоуправления в иных формах» было рассмотрено 219 заявок из 58 регионов.

Победители по I категории:

1-е место – г. Чистополь Республики
Татарстан

2-е место – г. Таруса Калужской
области.

3-е место – Темниковское городское
поселение Республики Мордовия

4-е место – Левокумский муниципальный
округ Ставропольского края

5-е место – посёлок Пятницкое
Белгородской области

Победители по II категории:

1-е место – Сугайкасинское сельское
поселение Чувашской Республики

2-е место – Бердяшский сельсовет
Республики Башкортостан

3-е место – Ногирское сельское
поселение Республики Северная Осетия – Алания

4-е место – Спешневское сельское
поселение Ульяновской области

5-е место – сельское поселение
Хуртагинское Республики Бурятия

Для определения победителей в номинации
«Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»
было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

1-е место – г. Череповец
Вологодской области

2-е место – г. Дзержинск
Нижегородской области

3-е место – г. Чаплыгин
Липецкой области

4-е место – г.
Железноводск Ставропольского края

5-е место – г. Аткарск
Саратовской области

Победители по II категории:

1-е место – Михайловское сельское
поселение Чувашской Республики

2-е место – Ташлинский сельсовет
Оренбургской области

3-е место – поселение Солнечный
Ханты-Мансийского АО

4-е место – Пригородный сельсовет
Оренбургской области

5-е место – Мелиховское
сельское поселение Ростовской области

Для определения победителей в номинации «Укрепление межнационального мира и
согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на
муниципальном уровне» рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации.

Победители по I категории:

1-е место – г. Верхняя Пышма
Свердловской области

2-е место – г. Новомосковск Тульской
области

3-е место – Парфинское городское
поселение Новгородской области

4-е место – г. Самара

5-е место – г. Анжеро-Судженск
Кемеровской области

Победители по II категории:

1-е место – Иранское сельское
поселение Республики Северная Осетия – Алания

2-е место – Полётненское сельское поселение Хабаровского края

3-е место – Лобановское сельское
поселение Пермского края

4-е место – сельское поселение Визинга
Республики Коми

5-е место – Бенойское сельское
поселение Чеченской Республики