Минфин США снял санкции с UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго», сообщило Управление по контролю за иностранными инвестициями (OFAC) Минфина. Акции UC Rusal на Гонконгской бирже на этой новости взлетели на 9%, En+ подорожал на 5% в Москве.
В ведомстве подчеркнули, что и после снятия санкций с компаний ограничения, касающиеся самого Дерипаски, будут сохранены.
Минфин США 19 декабря заявил, что готов снять санкции с трех компаний Дерипаски через 30 дней, если бизнесмен снизит свою долю в En+ (через которую владеет UC Rusal и «Евросибэнерго») примерно с 70 до 44,95%. Решению Минфина противостояли демократы как в сенате, так и в палате представителей — нижней палате конгресса США. Однако поскольку в сенате не хватило голосов, чтобы довести документ до стадии голосования, демократы не смогли заблокировать это решение. Продолжить чтение

