Пентхаус стал самым популярным редким форматом элитного жилья

В I квартале 2025 года на элитном рынке продавалось 1367 лотов. Доля пентхаусов, ситихаусов, вилл и особняков составила 16%, или 214 позиций. 70% этого объёма — пентхаусы, 20% — ситихаусы, 9% — виллы. Самым редким предложением стали особняки. Больше всего уникальных лотов приобрели в Хамовниках. К таким выводам пришли аналитики компании Sminex.

В 2024 году на рынок элитной недвижимости вышло 12 новых проектов, а в I квартале 2025-го — ни одного. Это привело к 7%-му сокращению предложения, вымыванию редких лотов и росту их стоимости. В I квартале 2025 года на элитном рынке Москвы продавалось 1367 лотов, и 214 из них — пентхаусы, ситихаусы, виллы и особняки. За три месяца покупатели приобрели 13 редких форматов, что на 18% больше, чем в IV квартале прошлого года.

«Редкие лоты в проекте говорят о высоком статусе дома и заботливом отношении девелопера к клиенту. Всё это — важная часть нашего фирменного подхода Fine Development к созданию безупречной среды для жизни. Уникальные форматы востребованы, потому что отвечают запросам наших клиентов на высокий уровень приватности и особые сценарии жизни. Например, в пентхаусе дома „Лаврушинский“ покупатели плавают в личном бассейне с видом на Кремль, а в ситихаусах „Фрунзенской набережной“ устраивают барбекю для семьи и друзей в собственном патио», — рассказал вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.

Пентхаусы (квартиры на последнем этаже дома с панорамными видами на город) стали лидерами предложения — их доля в экспонировании составила 70%. Больше всего таких лотов в I квартале 2025 года было представлено в Тверском районе — 45. Формат стал самым популярным у покупателей: из 13 проданных лотов 11 пришлось на пентхаусы. Наиболее дорогой лот был приобретён в районе Арбат за 3,2 млрд рублей.

Доля ситихаусов — лотов на первом или нескольких этажах дома с отдельным входом и патио — 20%. В I квартале их количество в экспонировании сократилось на 14%, с 50 до 43. Спрос на ситихаусы тоже снизился: если в IV квартале 2024 года было куплено пять, то в I квартале 2025-го — один. Самая высокая концентрация ситихаусов на элитном рынке в I квартале 2025 года зафиксирована в районе Хамовники. Здесь в продаже появилось 29 лотов.

Виллы и особняки составляют 10% текущего предложения редких лотов. В I квартале был куплен один особняк в составе «Ильинки 3/8», расположенной в 160 метрах от Красной площади. Сумма сделки составила 1,8 млрд рублей. Больше всего вилл предлагали в Замоскворечье — восемь лотов, в районах Хамовники и Якиманка — по четыре.

Лидером по объёму предложения уникальных лотов на рынке элитной недвижимости Москвы стал Sminex. Сегодня девелопер продаёт 40 пентхаусов, 19 ситихаусов, восемь вилл и особняков. Также в пятёрку компаний по числу редких лотов в портфеле вошли MR Group, Level и «Донстрой».

 

 

 

 

Таблица 1 — Районы — лидеры по объёму текущего предложения пентхаусов в I квартале 2025 года

Район Количество лотов
1 Тверской 45
2 Хамовники 30
3 Замоскворечье 30
4 Якиманка 12
5 Пресненский 10
6 Арбат 6
7 Красносельский 5
8 Мещанский 5

 

Таблица 2 — Районы — лидеры по объёму текущего предложения ситихаусов в I квартале 2025 года

Район Количество лотов
1 Хамовники 29
2 Тверской 4
3 Таганский 4
4 Пресненский 4
5 Мещанский 2

 

Таблица 3 — Районы по объёму текущего предложения вилл в I квартале 2025 года

Район Количество лотов
1 Замоскворечье 8
2 Хамовники 4
3 Якиманка 4
4 Тверской 1
5 Арбат 1

______________

 

­­­­­­­­­Справка о Sminex

Sminex обладает 24-летним опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости. За это время компания реализовала более 100 проектов площадью 11,8 млн кв. м.

В 2022 году Sminex приобрёл девелопера «Интеко», в 2024 году — Ingrad. Это позволило объединить многолетний опыт строительства домов и наработанные технологии.

Девелопер № 1 элитной и премиальной недвижимости. Перфекционисты Fine Development. Мы не просто строим дома — мы создаём идеальную жилую среду. Она обладает изысканным вкусом, как Fine Wine, впечатляет подлинной роскошью, как Fine Jewelry, и накапливает коллекционную ценность, как Fine Art.

Fine Development — наш фирменный метод, объединяющий проектирование, строительство и управление. Благодаря ему каждая деталь продуманна, процессы отточены, качество безукоризненно и даже изнанка красива. Fine Development позволяет нам получать совершенный результат, который всегда обгоняет рынок. А клиентам — наслаждаться жилой средой, в которой комфорт становится новой роскошью, а дом превращается в истинную ценность.