Российский автомобильный бренд TENET, представленный в TENET АвтоСпецЦентр Марьино, объявил о старте продаж флагманского кроссовера T9. Прием заказов открыт с 15 сентября 2026 года, а первые экземпляры уже начали поступать в дилерский центр. На старте продаж модель предлагается в пятиместной комплектации, семиместная версия появится позднее.
TENET T9 разработан на основе современной модульной платформы. Длина автомобиля составляет 4810 мм, ширина – 1925 мм, высота – 1741 мм, колесная база достигает 2800 мм. Дорожный просвет равен 200 мм, что позволяет преодолевать различные дорожные препятствия. Объем багажника составляет 402 литра, при сложенных сиденьях второго ряда – 2065 литров. Под капотом установлен 2,0-литровый рядный турбированный двигатель мощностью 245 л.с. и крутящим моментом 375 Нм. Силовой агрегат работает в паре с восьмиступенчатой классической автоматической коробкой передач и интеллектуальным полным приводом с семью режимами движения. Разгон до 100 км/ч занимает 9,3 секунды. В конструкции подвески применяются детали из алюминиевого сплава, что снижает неподрессоренную массу и повышает комфорт в поездках. В интерьере использованы вставки, стилизованные под дерево, и мягкая микрозамша. Уже в стартовой комплектации Прайм клиентам доступны цифровая приборная панель диагональю 10,3 дюйма, 15,6-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы, панорамная крыша, двухзонный климат-контроль, обогрев всех сидений и руля, а также комплекс систем безопасности. Максимальная версия Ультра дополнена вентиляцией и массажем передних кресел, проекционным дисплеем, аудиосистемой с 14 динамиками и центральной подушкой безопасности между водителем и передним пассажиром.
Бренд TENET создан в начале 2025 года российским автомобильным холдингом АГР и китайской компанией Defetoo. Продажи автомобилей марки начались в конце августа 2025 года с модели T7. За первые 8 месяцев 2026 года было реализовано 88 713 единиц.
«Появление флагманского TENET T9 – это не просто расширение модельного ряда бренда, а оперативное реагирование бренда на запросы российского авторынка. Мы видим, как в России растет спрос на просторные городские кроссоверы и уверены, что новый флагман найдет отклик у тех, кто ценит продуманные технологические решения. Модель уже доступна к продаже, а в TENET АвтоСпецЦентр Марьино все желающие могут записаться на тест-драйвы и лично оценить динамику, оснащение и уровень комфорта TENET T9», — отметила Анастасия Савкина, директор дивизиона АвтоСпецЦентр Марьино.
