Крупнейший по объемам строительства в России девелопер реализует в Перми проект комплексного развития территории. Жилой комплекс «Огни на Строителей» возведут в микрорайоне Заостровка. Проект рассчитан почти на 100 тысяч квадратных метров жилья. Здесь появится вся необходимая для жизни коммерческая и социальная инфраструктура, включая паркинг и детский сад. Новый жилой комплекс станет первым для «Самолета» на территории Пермского края. Начало строительных работ запланировано на IV квартал 2026 года.
Архитектурная концепция проекта объединяет в себе два символа: индустриальную историю района и ценность домашнего очага. Геометрически выверенные формы домов станут отражением характера местности, а теплая цветовая палитра фасадов — от бирюзового до сланцево-серого и терракотового — сделает отсылку к теплу домашнего очага.
Первая очередь проекта состоит из пяти разновысотных корпусов от 14 до 25 этажей. В них запроектировано более 685 квартир общей площадью 29,6 тысяч квадратных метров, а также 187 индивидуальных кладовых. В домах представлены как компактные студии, так и просторные трех- и четырехкомнатные квартиры евроформата площадью до 115 квадратных метров, что подчеркивает ориентацию на семейную аудиторию. Под магазины, кафе и другие сервисные объекты на первых этажах домов в проекте выделят 6 тысяч квадратных метров помещений, в первой очереди — порядка полутора тысяч. Ввод в эксплуатацию домов первой очереди строительства запланирован в 2029 году.
«Мы выходим в новый регион с амбициозным проектом комплексного развития территории. У «Самолета» накоплен значительный опыт реализации проектов по механизму КРТ, и здесь мы сможем применить все свои наработки, чтобы создать по-настоящему современную и комфортную среду для будущих жителей микрорайона. Традиционно, создавая «Огни на Строителей», мы детально изучили контекст площадки, с большим уважением подойдя к историческим и культурным особенностям места, где нам предстоит создавать будущее место для жизни многих поколений пермяков», — отметил Алексей Федоров, управляющий директор федеральных проектов группы «Самолет».
Путь от дома до центра города или аэропорта у будущих жителей займет порядка 20 минут на автомобиле, также в шаговой доступности есть несколько остановок общественного транспорта. Здесь же для удобства передвижения работает дорожная развязка, соединяющая улицу Строителей и бульвар Преображенского. Что касается отдыха, то «релакс-сценарии» можно реализовать в пяти минутах езды от жилого комплекса — на набережных Камы и Мулянки с благоустроенными пляжами и лодочными станциями. А в пределах 15 минут езды находится лесопарк «Сосновый бор» и Черняевский лес с экотропами и насыщенной флорой и фауной, где можно прогуляться всей семьей.
Рядом с будущими домами уже работает школа № 44 на 540 учеников и два детских сада на 256 воспитанников. Поблизости планируется строительство еще двух школ на 2225 мест и трех детских садов на 1140 малышей. Рядом также уже работает поликлиника № 4 и пункт доврачебной помощи.
О компании
Группа «Самолет» — федеральная корпорация в сфере proptech и девелопмента. В периметре Группы развиваются платформа сервисов с недвижимостью группа «Плюс», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС и другие бизнес-направления.
На 31 декабря 2024 года внешняя оценка активов составила 873 млрд руб., включая земельный банк объемом 41,5 млн кв. м реализуемой площади. Группа входит в число системообразующих организаций российской экономики и по объему текущего строительства занимает 1-е место в России. Имеет представительства почти в 300 городах. Миссия компании — строить лучшую жизнь для миллионов.
