Василий Орлов поздравил жителей Шимановска с Днем рождения города

Праздник, посвященный 108-ой годовщине со дня образования Шимановска, начался сегодня с 10 утра со спортивных состязаний. До 14:00 жители города соревновались в мини-футболе, волейболе и стритболе.
Праздник, посвященный 108-ой годовщине со дня образования Шимановска, начался сегодня с 10 утра со спортивных состязаний. До 14:00 жители города соревновались в мини-футболе, волейболе и стритбол…

Василий Орлов поздравляет работников авиационной отрасли с профессиональным праздником

Уважаемые работники авиационной отрасли Приамурья!

Примите искренние поздравления с Днем воздушного флота России!

Уважаемые работники авиационной отрасли Приамурья! Примите искренние поздравления с Днем воздушного флота России! Наша страна отмечает профессиональный праздник  пилотов воздушного флот…

Амурская область выпустила криптовалюту AmurCoin

Разработчиками проекта AmurCoin выступили Агентство Амурской области по привлечению инвестиций совместно с амурскими и московскими IT-предпринимателями. На базе ответственной блокчейн-платформы выпущено несколько миллионов AmurCoin.
Разработчиками проекта AmurCoin выступили Агентство Амурской области по привлечению инвестиций совместно с амурскими и московскими IT-предпринимателями. На базе ответственной блокчейн-платфо…

Евгений Грабчак провел совещание по применению цифровых технологий для удаленного управления объектами малой генерации

17 августа, Москва. – Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак провел совещание, на котором совместно с представителями ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», «АО «Мобильные ГТЭС», АО «СО ЕЭС», ПАО «Ростелеком», Фонда «Сколково» были обсуждены вопросы цифрового управления объектами малой генерации в электросетевом комплексе.

Цифровизация объектов распределенной энергетики проводится в соответствии со стратегическими направлениями программы Минэнерго РФ «Цифровая трансформация электроэнергетики России».

Мобильные электростанции являются источником резервной мощности, размещаемыми в дефицитных регионах. В рамках реализации программы к центральному диспетчерскому  щиту и щитам управления на электростанциях подключен информационно-программный комплекс распределительной системы диспетчерского управления. Данное программное обеспечение российского производства применяется для автоматизированных систем технологического управления и объединяет разрозненную информацию от различных автоматизированных систем, подсистем и датчиков. Это позволяет ускорить реакцию на любые технологические отклонения, что приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей и снижению затрат.

Внедрение цифровых технологий позволяет повысить надежность работы оборудования, осуществлять одновременный удаленный мониторинг всех цифровых и аналоговых систем эксплуатируемых объектов генерации, независимо от их географического расположения, вести оперативный контроль всех технологических процессов и сократить время на ликвидацию аварийных ситуаций.

Следующим этапом реализации программы является создание системы удаленного мониторинга, оценки и прогнозирования изменения технического состояния генерирующих объектов, реализуемый совместно с Минэнерго России, ПАО «Ростелеком», Фондом «Сколково». В данном проекте «Сколково» обеспечивает применение разработок стартапов в процессе реализации проектов (создание системы предсказателей аналитики, создание системы оптимизации и контроля логистики поставки технологического топлива). ПАО «Ростелеком» обеспечивает защищённые каналы передачи данных с любых объектов распределенной генерации и  хранение данных.

Данная система будет обеспечивать постоянный мониторинг оборудования, прогнозировать возникновение неполадок с предоставлением рекомендаций по их предотвращению. По результатам проекта будут выработаны регуляторные требования по внедрению подобных решений в российской электроэнергетике.

 

Справочно:

В марте 2018 года по итогам заседания ведомственного координационного органа проектной деятельности под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака был утвержден паспорт ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России».

Основной целью программы является повышение надежности и эффективности функционирования Единой энергосистемы России путем внедрения риск-ориентированного управления на базе цифровых технологий.

Куратором программы является заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезов, руководителем программы – директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Е.П. Грабчак.

 

17 августа, Москва. – Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак провел совещание, на котором совместно с представителям…

Правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»

Правительство Российской Федерации постановлением 13 августа 2018 года № 937 утвердило Правила технологического функционирования электроэнергетических систем.

Документ устанавливает технологические основы надежного функционирования и развития Единой энергетической системы России и технологически изолированных энергосистем.

Принципы функционирования электроэнергетической системы впервые в истории Российской энергетики комплексно и в полном объеме прописаны в Правилах и включают основные необходимые параметры и характеристики функционирования, а также устанавливают требования к устойчивости и надежности энергосистемы.

Действие Правил распространяется на входящие в состав Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем объекты электросетевого хозяйства, объекты по производству электрической энергии, их оборудование и устройства, а также на энергопринимающие установки потребителей электрической энергии при их работе в составе энергосистемы.

Основная часть требований, включенных в Правила, является консолидацией требований нормативно-технических документов, ранее действовавших в электроэнергетике, и требований, не закрепленных в нормативных документах, но при этом по факту применяемых субъектами отрасли.

«Принятие Правил является важнейшим шагом в направлении установления технологической целостности и обеспечения устойчивого функционирования энергосистемы России», — отметил Андрей Черезов. По его словам, в целях дальнейшей регламентации технологической деятельности Правилами предусмотрена системная работа по разработке необходимых нормативно-технических документов. В частности, Минэнерго России поручено разработать и утвердить 35 нормативных актов в сфере технологического регулирования функционирования энергосистемы. В их числе —  «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», «Правила переключений в электроустановках»,  «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики».

Правительство Российской Федерации постановлением 13 августа 2018 года № 937 утвердило Правила технологического функционирования электроэнергетических систем. Документ устанавливает технол…