Рубрика: Россия
Антон Инюцын посетил с рабочим визитом Республику Татарстан
В своем приветственном слове замглавы Минэнерго отметил значимость нефтегазохимии для мировой экономики. По его словам, за последние 40 лет производство пластиков в мире выросло в 8 раз, а линейка продукции кратно расширилась.
«Нефтегазохимическая отрасль является важнейшим драйвером нашей экономики и мы должны стать одними из лидеров-экспортеров продукции нефтегазохимического комплекса», — сказал он.
Антон Инюцын также рассказал, что перед Минэнерго стоит ряд целей и задач на ближайшие десять лет. В частности планируется больше половины сырья перерабатывать на российских нефтегазохимиечских комплексах, увеличить в 4,5 раза мощность установок. Кроме этого замглавы ведомства подчеркнул, что инвестиции в нефтехимическую отрасль в 2018 году составят около 189 млрд рублей, а к 2024 году они увеличатся до 212 млрд рублей.
«Мы надеемся, что в ходе форума будут выработаны предложения по повышению устойчивости и инвестиционной привлекательности отрасли, которые Минэнерго России учтет в своей работе», — сказал замминистра.
Также, в рамках рабочей поездки, Антон Инюцын совместно с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Гафаровым Шамилем провел рабочее совещание по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива.
Андрей Черезов: «В Дагестане реконструирована треть электросетевой инфраструктуры республики»
Замминистра отметил, что дагестанская энергосистема требует серьёзного вмешательства в управление сетью. По его словам, в регионе наблюдаются большие потери при передаче электроэнергии, существует проблема неплатежей, которая, в частности, связана с тем, что в республике плохо налажен коммерческий учёт.
Андрей Черезов сообщил, что для повышения надежности дагестанской энергосистемы «Россети» инициировали проведение учений энергетиков.
«Компания поставила перед собой задачу переломить сложившуюся ситуацию и дать импульс развитию и модернизации электросетевой инфраструктуры в Дагестане. Для решения этой задачи в республике были мобилизованы довольно серьёзные силы со всей страны — более 2,5 тыс. человек и более 800 единиц техники», — рассказал он.
Андрей Черезов подчеркнул, что инициатива «Россетей» позволила добиться быстрого улучшения состояния дагестанской энергосистемы. За время учений было заменено более 8 тыс. опор линий электропередачи, отремонтировано порядка 400 трансформаторных подстанций, смонтировано более 600 км новых самонесущих изолированных проводов в распредсетях региона, что значительно повысило надёжность энергоснабжения потребителей. Было установлено более 21 тыс. приборов учёта электроэнергии, организован удаленный сбор и передача их показаний.
«Для Дагестана это большой объём работ. В результате учений, по моим оценкам, было реконструировано примерно треть электросетевой инфраструктуры республики», — добавил замминистра.
Говоря о планах по модернизации электросетевой инфраструктуры Крыма, Андрей Черезов рассказал, что согласно Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя, до 2020 года предусмотрено порядка 9 млрд руб. для развития сетевой инфраструктуры Крымского полуострова. Эти средства планируется направить из федерального бюджета, в том числе на реконструкцию транзитной линии 110 кВ Южного берега Крыма.
По его словам, проблема этой территории в том, что на южном берегу Крыма в основном расположены санатории, а пропускная способность существующих линий электропередачи, построенных в середине прошлого века, и подстанций ограничена, что сдерживает развитие туристической инфраструктуры на побережье.
«В результате Кабмином было принято решение, что модернизации этой линии имеет первоочерёдное значение и этот транзит должен быть реконструирован», — добавил он.
Андрей Черезов также отметил, что Минэнерго дало поручение разработать программу модернизации линий электропередачи 0,4-10 кВ, так как возраст основного оборудования этого класса напряжения составляет более 50 лет и оно не может гарантировать надёжного энергоснабжения в республике.
«Кабмином Крыма была разработана плановая программа, которая позволила бы постепенно модернизировать «малые сети». Мы сейчас начали рассматривать эту программу. Ее объём составляет порядка 40 млрд руб.», — сказал он.
Кроме этого, замминистра рассказал об утвержденных единых правилах технологического функционирования энергосистемы. По его словам, принятый документ разрабатывался Минэнерго на основе отраслевых стандартов, стандартов компаний и сейчас имеет статус обязательного к исполнению для энергосистем, работающих в составе Единой энергетической системы России.
«Реализация поставленных распоряжением задач не потребует дополнительных инвестиций, потому что оборудование уже имеется и установлено, его нужно только перенастроить в соответствии с требованиями ЕНЭС. В результате это положительно отразится на надежности энергоснабжения потребителей. И крупных энергоаварий в будущем нам удастся избежать», — добавил Андрей Черезов.
С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»
Минэнерго России и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение о долговременном сотрудничестве
«Подписание соглашения – важный этап цифровизации энергетического комплекса России. Использование цифровых платформ и систем сбора первичных данных на объектах электроэнергетики позволит внедрить новые принципы управления, вывести электроэнергетику на новый уровень интеллектуализации и сделать одной из наиболее передовых отраслей. В частности, цифровизация позволит получить значительную экономию ресурсов, сделать отрасль более эффективной, а объекты электроэнергетики более экологичными», – сказал Андрей Черезов.
Соглашение определяет общие условия и направления долговременного сотрудничества сторон. В частности, документ направлен на содействие внедрению инновационных технологий, в том числе технологий промышленного интернета, аналитику больших массивов данных, проработку возможности использования технологий промышленного интернета, организацию и проведение конференций, семинаров и презентаций в рамках совместной деятельности, подготовку и публикацию научных, информационных и иных изданий.
Замминистра отметил, что стороны уже тесно сотрудничают в рамках ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России», которая предусматривает проработку различных аспектов цифровых преобразований отрасли, в том числе проведение пилотных внедрений и корректировку нормативной базы.
Для постоянного взаимодействия по вопросам реализации соглашения, стороны назначили ответственных представителей. «Ростелеком» и Министерство энергетики РФ планируют обмениваться информацией, необходимой для разработки согласованных мер по реализации соглашения, и по мере необходимости создавать совместные рабочие группы.
Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак также рассказал, что ПАО «Ростелеком», как центр компетенции по направлению «Цифровая инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», является активным участником экосистемы, созданной Минэнерго России для внедрения цифровых технологий и платформенных решений в отрасли.
«Мы ожидаем, что подписание соглашения о долговременном сотрудничестве станет базой для новых инициатив и проектов, а также сервисных моделей эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры», — добавил он.
Алексей Текслер и Павел Сорокин посетили Научно-технический Центр «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге
В ходе визита в офис компании Алексею Текслеу и Павлу Сорокину рассказали о цифровой стратегии «Газпром нефти» и ее текущих проектах по цифровизации. Представителей Минэнерго ознакомили с работой компании над программой «Цифровая энергетика», а также с методами повышения эффективности нефте- и газодобдычи за счет внедрения новейших технологий. В частности, заместителям Министра продемонстрировали работу системы «Нефтеконтроль», позволяющей мониторить в режиме реального времени качество и количество нефти и нефтепродуктов на каждом этапе их обработки.
