Когда банки начинают жёстче проверять заёмщиков, часть покупателей не отказывается от идеи купить квартиру, а начинает искать более дешёвые и рискованные варианты. Об этом рассказал Валерий Летенков, генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».
По словам эксперта, ограничения действительно отсеивают часть потенциальных покупателей. Для рынка это означает снижение спроса. Но для самих людей такая политика становится защитой от ситуации, когда ипотека превращается в неподъёмное обязательство и заканчивается потерей имущества.
При этом желание купить квартиру никуда не исчезает. Люди продолжают искать способы “дотянуться” до недвижимости, даже если ипотеку уже не одобряют. Именно поэтому повышенный интерес начинают вызывать любые лоты с заметным дисконтом.
Как отмечает Летенков, дешёвые квартиры всегда привлекают внимание покупателей. Но далеко не все понимают, почему объект продаётся значительно ниже рынка и какие последствия могут стоять за такой скидкой.
Отдельный риск связан с проблемными застройщиками. По словам эксперта, многие покупатели видят большой дисконт и воспринимают его как удачную возможность сэкономить. Хотя именно такие покупки могут позже обернуться серьёзными проблемами.
На фоне ограничений люди начинают искать и другие способы получить деньги на покупку жилья. Кто-то интересуется альтернативными схемами финансирования, кто-то пытается использовать другие кредитные инструменты. Но, как подчёркивает эксперт, банки сейчас намного жёстче проверяют долговую нагрузку, поэтому воспользоваться такими схемами стало значительно сложнее.
Главный конфликт сейчас не в том, что люди перестали хотеть улучшать жилищные условия. Проблема в том, что часть покупателей пытается решить этот вопрос через всё более опасные варианты, лишь бы не остаться без квартиры.
«Да, это жёстко и болезненно, но ограничения ЦБ всё-таки защищают людей от обязательств, которые они заранее не смогут выполнить. Когда человек сам не понимает рисков, должен быть кто-то, кто не даст ему загнать себя в ситуацию, из которой потом невозможно выбраться», — отметил Валерий Летенков.
