Вместо молока детям 2/3 россиян хотят увеличения тарифов ОСАГО?

Согласно проведенному страховым экспертом исследованию, 65% россиян, имеющих «деньги только на самое необходимое» готовы доплатить за повышенный тариф по ОСАГО в среднем 1200 рублей.

Напомним, 17% российских семей тратят на питание ниже минимальной продуктовой корзины, еще 7% имеют доходы ниже прожиточного минимума в 16 тыс. рублей, именно они по мнению эксперта готовы вместо 12 пакетов молока в год, средняя цена которого по данным Росстата 98-100 р, это по 1 пакету в месяц – покупать подорожавшее ОСАГО. 

С мнением страховщиков не согласен эксперт Национального рейтингового агентства.

«Ежегодные издержки на полис с учётом максимального коэффициента бонус-малус и возрастных надбавок могут достигать 15–25 тыс. руб. Направление 15–20% цены автомобиля на страхование воспринимается частью собственников как иррациональное, и при сокращении доходов потребительский выбор смещается в пользу критически значимых трат», — отмечает Айназ Хайруллина, старший  директор рейтингов финансовых институтов НРА