Чемпионкой Европы по шахматам среди школьниц стала обучающаяся Московского дворца пионеров

Соревнования сильнейших юных шахматистов проводились в два этапа в пяти возрастных категориях. Онлайн-первенство Европы среди школьников по быстрым шахматам провели на интернет-платформе Tornelo.

Из отборочной стадии в нокаут-турнир, определивший победителей, вышли по восемь лучших участников в каждой категории. При этом чемпионкой Европы среди школьниц стала обучающаяся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника.

«Золотую медаль в категории девочек не старше 11 лет завоевала обучающаяся ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Виктория Меркулова. В одной четвертой финала она одержала победу над соперницей из Албании — 1,5:0,5. В полуфинале взяла верх над шахматисткой из Азербайджана — 2:0. А в финале не оставила шансов сверстнице из Грузии — 2:0», — сообщается в паблике Московского дворца пионеров в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что в детско-юношеской спортивной школе имени М.М. Ботвинника с чемпионкой Европы работает педагог Алексей Ким. Он является международным гроссмейстером.