Domofond.ru выяснил, что выгоднее в Москве — аренда или ипотека

Портал недвижимости Domofond.ru рассчитал, в каких районах Москвы выгоднее арендовать квартиру и копить средства на покупку, а в каких — покупать жильё в ипотеку. В половине из 44 столичных районов выгоднее арендовать квартиру, попутно накапливая средства на покупку жилья, тогда как в оставшихся 22 районах ипотека обходится дешевле, чем аренда с накоплением средств.

Как проводилось исследование

За основу исследования была взята следующая ситуация: в семье работают два человека. Зарплата каждого из них составляет 78 946 руб. (средняя заработная плата в столице, по данным Росстата). На оплату ипотеки или аренды с накоплениями семья готова выделить половину совокупного дохода (то есть в размере средней зарплаты по столице). На первоначальный взнос у семьи есть 1,5 млн руб. Эта же сумма может быть использована как депозит — вклад для накопления денег на покупку квартиры. Средняя ставка по ипотеке составляет 9,55%, а процент по депозиту — 6%.

В исследовании учитывались данные по средней стоимости покупки и аренды однокомнатных квартир в 44 районах Москвы, рост стоимости жилья в долгосрочной перспективе из расчета 6% в год, а также рост цен на аренду на 3% в год (по данным Domofond.ru за 2018-й).

Используя эти данные, аналитики рассчитали сроки, которые потребуются для того чтобы выплатить кредит и накопить на покупку жилья, а также суммы, которые в итоге придется заплатить с учетом переплаты по ипотеке и платы за аренду.

Ипотека считается более выгодной, если полная стоимость квартиры с учетом переплаты по кредиту меньше, чем сумма потраченных денег на аренду и последующую покупку с учетом роста цен. Аренда считается более выгодной, если сумма, которую придется потратить на аренду и покупку с учетом роста цен, меньше, чем стоимость квартиры с учетом переплаты по кредиту.

В большинстве районов снимать жилье и копить деньги на покупку оказалось выгоднее, чем брать ипотеку. Кроме того, сроки выплаты взносов в большинстве случаев превысили время, необходимое семье, чтобы накопить средства на покупку.

В 22 районах столицы семья, снимая жилье и откладывая средства на депозит, сможет получить 1-комнатную квартиру в собственность быстрее и дешевле. В таком же количестве районов Москвы ипотека оказалась более выгодной.

Районы Москвы, где выгоднее ипотека

Районами с самой выгодной ипотекой оказались Марьина Роща, Головинский и Рязанский.

В Марьиной Роще при полной стоимости ипотеки в 9,5 млн руб. вариант с накоплением и арендой обойдется на 2 082 689 млн руб. дороже. Разница по времени получения квартиры в собственность составляет всего 1 месяц.

В Головинском районе аренда с накоплением обойдется дороже на 1 738 331 руб., при том что выплатить ипотеку получится быстрее, чем накопить.

В Рязанском ипотека на 1 609 786 руб. дешевле, чем аренда с накоплением средств на депозите. Расплатиться по кредиту на жилье получится за 6 лет и 3 месяца.

Районы Москвы, где выгоднее покупать жильё в ипотеку

Место Район Срок выплаты ипотеки, месяцев Цена на момент получения ипотеки Ипотека: полная стоимость с учетом переплаты (1) Накопление: стоимость с учетом роста цен + расходы на аренду (2) Срок накопления, мес. Выгода от ипотеки: разница между (1) и (2)
1 Марьина Роща 101 6 888 351 9 501 689 11 584 378 100 2 082 689
2 Головинский 62 5 289 545 6 359 682 8 098 013 69 1 738 331
3 Рязанский 76 5 947 360 7 529 721 9 139 508 78 1 609 786
4 Ясенево 73 5 789 193 7 234 975 8 670 555 74 1 435 581
5 Люблино 67 5 547 095 6 800 800 8 166 545 69 1 365 745
6 Отрадное 88 6 414 204 8 457 078 9 799 947 84 1 342 869
7 Братеево 41 4 209 778 4 705 140 5 903 630 48 1 198 490
8 Чертаново Южное 74 5 838 937 7 326 693 8 523 168 62 1 196 475
9 Марьино 80 6 092 151 7 807 790 8 967 995 76 1 160 205
10 Выхино-Жулебино 69 5 618 910 6 927 537 8 041 022 68 1 113 485
11 Солнцево 92 6 572 744 8 793 757 9 869 250 84 1 075 493
12 Ховрино 92 6 556 452 8 758 604 9 830 411 84 1 071 807
13 Бибирево 73 5 791 415 7 239 053 8 306 427 70 1 067 374
14 Митино 102 6 917 124 9 568 928 10 616 571 91 1 047 643
15 Северное Медведково 95 6 653 085 8 969 031 9 978 759 85 1 009 728
16 Гольяново 83 6 234 134 8 088 594 9 071 854 77 983 260
17 Текстильщики 90 6 469 648 8 573 470 9 536 618 81 963 148
18 Вешняки 52 4 795 233 5 566 396 6 476 552 53 910 156
19 Южное Бутово 79 6 038 216 7 703 256 8 591 211 73 887 955
20 Перово 89 6 437 112 8 504 995 9 378 283 80 873 288
21 Некрасовка 42 4 303 652 4 838 095 5 665 763 45 827 668
22 Бирюлёво Восточное 83 6 230 129 8 080 559 8 844 018 75 763 459

Из рассмотренных 44 районов быстрее всего получится погасить ипотеку в Братееве: за 3 года и 5 месяцев. В случае если семья выберет в этом районе аренду и накопление по депозиту, ей потребуется ждать 4 года. На втором месте район Некрасовка: на выплату ипотеки здесь уйдёт 3,5 года. На третьем — Вешняки, где среднестатистической семье придётся платить ипотеку в течение 4 лет и 4 месяцев.

Даже в районах, где ипотека обходится дешевле, чем вариант с арендой и накоплениями, на покупку квартиры в кредит уходит больше времени. Исключение составляют Братеево, Некрасовка, Вешняки, Головинский, Люблино, Ясенево и Рязанский. В этих районах жители могут расплатиться по кредиту быстрее, чем накопить.

Районы, в которых выгоднее аренда и депозит

Самым выгодным районом для покупки жилья с арендой и накоплением оказался Академический. Разница между стоимостью ипотеки и аренды с накоплением средств на покупку составляет здесь 7,6 млн руб. Накопить на покупку квартиры в районе получится в два раза быстрее, чем выбрав ипотечный кредит. На втором месте Басманный: разница в пользу аренды с накоплением составила 6,2 млн руб. На третьем месте Даниловский: выбрав аренду и разместив депозит, жители района смогут выиграть 3,4 млн руб. по сравнению с ипотекой. Разница в сроках решения вопроса с покупкой не так велика, как в предыдущих районах: всего 1 год и 8 месяцев — тоже не в пользу ипотеки.