Готовность спецтехники к зимнему периоду проверили на юго-западе Москвы

Убирать снег в городе будут 19 тысяч единиц дорожно-уборочной и 7,5 тысячи единиц сопутствующей техники.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в преддверии снегопадов в столице повторно проверили готовность спецтехники к зимнему периоду. По поручению заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, технику осмотрели во всех административных округах, включая ЮЗАО.

«Еще раз проверили состояние техники, наличие и исправность навесного оборудования, состав водителей, механизаторов, рабочих ручной уборки. Также проверили, имеется ли у бригад по очистке кровель необходимый инвентарь, средства связи, стационарные и переносные ограждения опасных зон», — говорится в сообщении.

Также специалисты убедились в готовности аварийно-диспетчерских служб, проверили наличие техники и необходимого аварийного запаса материалов и оборудования для работы в нештатной ситуации.

Фото: mos.ru

Главархив рассказал о процессе перехода столицы с печного отопления на центральное

До 1930-х годов большая часть зданий в Москве отапливалась с помощью печей. Только в конце 1920-х годов в рамках государственного плана по электрификации страны было принято решение о начале подготовки к централизованному теплоснабжению столицы.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, работы по переводу домов с печного отопления начались ближе ко второй половине 1930-х годов. Результаты такой деятельности были заметны к концу 1940 года.

«После 1941-1945 военных годов большие силы были брошены на преодоление всех последствий и разрушений. Государство мобилизовало горожан и ресурсы, столица высокими темпами восстанавливала разгромленное и сооружала новые постройки. Буквально за несколько лет объем городского жилого фонда достиг довоенных значений и даже превзошел их. Успехи в строительстве подталкивали и к решению вопросов коммунального хозяйства, прерванных войной. Одним из них был перевод жилых домов с печного на центральное отопление», — говорится в сообщении.

Документы, подробно рассказывающие об этом процессе, сохранились в столичном Главархиве. Так, отмечается, что к центральному отоплению подключили сотни жилых домов и десятки промышленных предприятий, а общая мощность ТЭЦ достигла 230 мегаватт. Москва являлась одним из мировых лидеров по темпам развития центрального отопления, однако война прекратила это развитие, и не все жилые дома города подключились к системе центрального отопления.

В 1948 году, к моменту возобновления перевода домов с печного отопления, в столице насчитывалось более 66 тысяч жилых строений. При этом к центральному отоплению было подключено только около семи тысяч. Другие постройки отапливали печным образом, имеющим значительные недостатки. К примеру, во многих домах большинство печей было сильно изношено и требовало капитального переустройства.

В 1948 году выло распоряжение Моссовета, установившее, что в течение пяти-семи лет необходимо переоборудовать отопительную систему с печной на центральную. С 1949 по 1951 год планировалось перевести около 1300 жилых строений, в которых жили более 165 тысяч жителей.

Переход на центральную систему отопления положительно сказалось на жизни горожан — они были стабильно обеспечены теплом, легко переживали низкие температуры и экономили деньги.

Фото: Главархив Москвы

Жители ЮЗАО могут ознакомиться с графиком проверки газового оборудования

Специалисты столичного газового хозяйства проверят внутридомовой газопровод и газовые приборы, установленные в квартирах. Также они инструктируют жильцов и раздадут памятки по безопасной эксплуатации газа в быту.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на комплекс городского хозяйства, внеплановая проверка проводится в дополнение к ежегодному техническому обслуживанию газового оборудования.

«В случае выявления незначительных нарушений их незамедлительно устранят, а если существует угроза безопасности, то газовое оборудование отключат и составят акт», — говорится в сообщении.

Жители ЮЗАО могут узнать дату визита мастера на сайте Мосгаза, а также с помощью телеграм-бота. Кроме того, информацию о внеплановой проверке разместят на стендах рядом с подъездами домов.

Фото: mos.ru

Жители ЮЗАО могут узнать о бесплатной замене счетчиков в мобильном приложении

Замена счетчиков электроэнергии идет в столице уже больше года. Устройства демонтирует Мосэнергосбыт, также специалисты бесплатно устанавливают новые приборы учета.

«Москвичам больше не нужно за свой счет покупать электросчетчики, платить за их установку или делать поверку. Теперь в многоквартирных домах эти работы бесплатно проводит энергетическая компания. Квалифицированные и опытные специалисты Мосэнергосбыта знают все многочисленные тонкости установки электросчетчиков и дают гарантию на качество работы и сам прибор. Более того, мастер, производящий замену, снимет последние показания старого счетчика, а после завершения работ опломбирует устройство и составит акт», — сказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в многоквартирном доме одновременно меняют все счетчики, подлежащие замене. Вместо устаревших приборов устанавливают современные счетчики, рассчитанные на 30 лет работы.

Жители ЮЗАО могут узнать информацию о начале работ, сроках и порядке их проведения на досках объявлений в подъездах, а также есть в личном кабинете и мобильном приложении клиента Мосэнергосбыта.

«С графиком проведения работ можно ознакомиться на сайте в разделе «Частным лицам / Услуги». Найдите в списке свой адрес и посмотрите, в каком квартале к вам придет специалист», — говорится в сообщении.

Поскольку счетчики меняют бесплатно, то человек, представившийся сотрудником Мосэнергосбыта и требующий оплатить работы, является мошенником. Сообщить об этом можно по телефону контактного центра Мосэнергосбыта: +7 (499) 550-95-50.

Кстати, если счетчик неисправен, но его нет в графике замены, необходимо сообщить об этом в Мосэнергосбыт незамедлительно. Неисправными считаются приборы, у которых диск перестал вращаться или вращается неравномерно, разбито или отклеено смотровое окно, сломался индикатор или дисплей. Также на неисправность может указывать нарушение пломбы или герметичности.

Фото: mos.ru

Жители округа могут сообщить о скоплениях воды в диспетчерскую службу

Дожди продолжат идти в столицу во вторник и в среду. Кроме того, ожидается ветер с порывами до 15 метров в секунду.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, городская водосточная сеть справляется с объемом осадков. За два дня в разных районах столицы выпало до 38 миллиметров осадков, что составило около 60 процентов месячной нормы.

«В местах возможного скопления воды круглосуточно дежурят бригады и спецтехника Мосводостока. Специалисты прочищают водоприемные решетки и водосточные колодцы. Летом водосточную сеть столицы полностью обследовали и подготовили к осенним ливням», — говорится в сообщении.

Жители ЮЗАО могут сообщить о подтоплениях в круглосуточную центральную диспетчерскую службу Мосводостока по телефону: +7 (495) 657-87-03. Также можно отправить заявку в управу района (контакты есть на сайте управы) или в префектуру округа (контактная информация есть на сайте префектуры). Кроме того, можно позвонить в единый диспетчерский центр по телефону: +7 (495) 539-53-53.

Фото: mos.ru