Приложение 2
ПРЕДЕЛЬНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ, НАЛИЧИЕ КОТОРЫХ НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Таблица 1
| Наименование опасного вещества | |
| Аммиак | 500 |
| Нитрат аммония (нитрат аммония и смеси аммония, в которых содержание азота из нитрата аммония составляет более 28% массы, а также водные растворы нитрата аммония, в которых концентрация нитрата аммония превышает 90% массы) | 2500 |
| Нитрат аммония в форме удобрений (простые удобрения на основе нитрата аммония, а также сложные удобрения, в которых содержание азота из нитрата аммония составляет более 8% массы (сложные удобрения содержат нитрат аммония вместе с фосфатом и (или) калием) | 10000 |
| Акрилонитрил | 200 |
| Хлор | 25 |
| Оксид этилен | 50 |
| Цианистый водород | 20 |
| Фтористый водород | 50 |
| Сернистый водород | 50 |
| Диоксид серы | 250 |
| Триоксид серы | 75 |
| Алкилы свинца | 50 |
| Фосген | 0,75 |
| Метилизоцинанат | 0,15 |
Таблица 2
| Виды опасного вещества | Предельное количество опасного вещества, т |
| Воспламеняющиеся газы | 200 |
| Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах | 50 000 |
| Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу | 200. |
| Токсичные вещества | 200 |
| Высокотоксичные вещества | 20 |
| Окисляющие вещества | 200 |
| Взрывчатые вещества | 50 |
| Вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды | 200 |
Примечание 1.
Для опасных веществ, не указанных в таблице 1, применять данные таблицы 2.
Примечание 2.
В случае, если расстояние между опасными производственными объектами менее пятисот метров, учитывается суммарное количество опасного вещества.
Примечание 3.
Если применяется несколько видов опасных веществ одной и той же категории, то их суммарное пороговое количество определяется условием:
n
{ ∑ [m(i) / M (i) ] }≥ 1
i=1
где m (i) — количество применяемого вещества:
М (i) — пороговое количество того же вещества в соответствии с настоящим перечнем для всех i от 1 до n.
