ЕНиР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник Е 34
Монтаж компрессоров, насосов и вентиляторов
Информационные данные
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах
РАЗРАБОТАНЫ Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦБНТС) и Нормативно-исследовательской станцией № 33 при тресте «Двигательмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.
Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с Государственным институтом по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (Гипрохиммонтаж) Минмонтажспецстроя СССР.
Ведущие исполнители — Г.Н.Баранов (ЦНИБ), Л.Г.Репин (НИС № 33 при тресте «Двигательмонтаж»).
Исполнители — О.В.Валецкая (ЦНИБ), Б.Д.Иванов (НИС № 33 при тресте «Двигательмонтаж»), Г.М.Мулкиджан (ЦБНТС), З.М.Николаева (НИС № 33 при тресте «Двигательмонтаж»), Я.И.Шварц (Гипрохиммонтаж).
Ответственный за выпуск — В.А.Лукинов (ЦБНТС).
Внесены Дополнения и Изменения, утвержденные постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 28 сентября 1989 г. № 139/327/20-46
Вводная часть
1. Настоящий сборник содержит нормы времени и расценки на работы по монтажу компрессоров, нагнетателей, газовоздуходувок, насосов, вентиляторов, дымососов.
2. Нормами времени и расценками предусмотрено соблюдение следующих условий:
оборудование должно поступать в монтажную зону комплектно, не требующим пригонки стыкуемых и сопрягаемых элементов, прошедшим заводскую контрольную сборку и обкатку в соответствии с техническими условиями на поставку, а в случаях нарушения сроков или условий хранения, выявления повреждений или дефектов оборудования — после проведения предмонтажной ревизии и устранения неисправностей; здания, фундаменты и опорные конструкции должны быть готовы к монтажу согласно строительным нормам и правилам и соответствовать проекту; монтажная зона должна быть подготовлена в соответствии с проектом производства работ; работы должны производиться в соответствии с требованиями СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве» и противопожарными правилами; рабочие должны знать и выполнять все требования, предусмотренные СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы».
3. Нормами времени и расценками предусмотрено выполнение работ в § 1-5, 8-13, 15, 24-25, 28-32 при помощи кранов с электрическим или механическим приводом, в § 6 и 7 — ручных мостовых кранов, а в остальных параграфах сборника — с помощью электрических лебедок.
При изменении условий производства работ, предусмотренных в соответствующих параграфах, Нормы времени и Расценки следует умножать: при замене кранов с электрическим или механическим приводом электрическими лебёдками — на 1,25 (ВЧ-1); при замене электрических лебедок кранами с электрическим или механическим приводом — на 0,8 (ВЧ-2).
4. Нормами времени и расценками предусмотрено перемещение оборудования в пределах монтажной зоны: горизонтальное — в радиусе до 20 м от места установки, вертикальное — от отметки перекрытия, с которого производится монтаж, на высоту фундамента, а также подъём и опускание отдельных узлов и деталей на высоту их расположения в собранном комплекте.
5. Нормами времени и расценками учтены и отдельной оплате не подлежат, за исключением случаев, оговоренных в соответствующих параграфах, следующие операции: распаковка оборудования с уборкой и отноской упаковки; проверка соответствия оборудования проекту и заводской документации, комплектности и технического состояния наружным осмотром (без разборки на узлы и детали); очистка оборудования от консервирующей смазки и покрытий, обезжиривание подливаемых бетонной смесью опорных поверхностей и фундаментных болтов; смазка деталей, заполнение смазочными и другими материалами устройств оборудования; сортировка частей и деталей по маркировке и размещение на рабочем месте в порядке последовательности работ; проверка фундаментов и оснований по габаритам, осям, отметкам, а также по расположению и размерам отверстий для фундаментных болтов; разметка по чертежам мест установки оборудования, планировка на фундаментах мест под подкладки и анкерные плиты; укрупнительная монтажная сборка оборудования; установка, выверка и закрепление агрегатов, машин или их частей (станин, рам, улиток и т.п.) на фундаментах или основаниях со строповкой и расстроповкой, установкой подкладок и фундаментных болтов, сдачей под подливку и наблюдением за подливкой; монтаж аппаратов и обвязочных трубопроводов, поставляемых комплектно с машиной; установка контрольно-измерительных приборов; индивидуальное испытание оборудования вхолостую; перестановка отводных блоков и управление электролебёдками в процессе монтажа.
6. Нормами времени и расценками не учтены следующие работы: разгрузка оборудования, доставка его в монтажную зону и подача на перекрытие, с которого производится монтаж; подноска, оснастка, установка, снятие и уборка такелажных механизмов и приспособлений; устройство подмостей; общестроительные работы, связанные с монтажом (пробивка и заделка отверстий, установка опалубки, заливка фундаментных болтов, заливка и подливка раствором рам, станин, разборка опалубки фундаментов и т.п.); обезжиривание кислородного оборудования; изготовление болтов, клиньев, подкладок, шпонок и шпоночных пазов; сварка и газовая резка; установка электродвигателей, кроме случаев, оговоренных в параграфах, и электромонтажные работы по ним; насадка приводных шкивов и муфт; установка лестниц, площадок, ограждений, не входящих в комплект поставки машины; ревизия оборудования, исправление дефектов, допущенных заводом-изготовителем или возникших при транспортировании и хранении; доизготовление оборудования до вида, определенного техническими условиями, а также доделка и пригонка монтируемых узлов и деталей из-за некачественной и некомплектной поставки; обкатка оборудования для приработки трущихся частей; гидравлические или пневматические испытания аппаратуры и трубопроводов, испытание машин под нагрузкой и комплексное опробование оборудования.
7. Монтаж оборудования, не охваченного нормами настоящего сборника, но сходного по конструкции, сложности монтажа и условиям поставки разрешается нормировать по соответствующим параграфам сборника с применением к ним в зависимости от массы оборудования коэффициентов, приведенных в следующей таблице:
Коэф-фициент изме-нения массы оборудо-вания |
0,5 | 0,51-0,6 | 0,61-0,7 | 0,71-0,8 | 0,81-0,9 | 0,91-1,1 | 1,11-1,2 | 1,21-1,3 | 1,31-1,4 | 1,41-1,5 |
Коэф- | 0,75 | 0,8 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 | 1,1 | 1,15 | 1,2 | 1,25 |
фициент к Нормы времени и Расценки |
(ВЧ-3) | (ВЧ-4) | (ВЧ-5) | (ВЧ-6) | (ВЧ-7) | (ВЧ-8) | (ВЧ-9) | (ВЧ-10) | (ВЧ-11) | (ВЧ-12) |
Примечание. Указанные в таблице коэффициенты разрешается применять при разнице в массе оборудования не более 50% |
||||||||||
Если в параграфах приводятся массы и нормы времени на отдельные части оборудования (компрессор, электродвигатель), коэффициент изменения следует определять с использованием масс отдельных частей. |
Пример пользования таблицей. По § Е34-10 табл. 2 п. 4 «а» Нормы времени и Расценки предусматривают установку центробежного компрессора массой 6,7 т; требуется установить Нормы времени и Расценки на монтаж аналогичного компрессора массой 9,1 т.
В данном случае коэффициент изменения массы составит 9,1:6,7=1,36. Этому коэффициенту изменения массы по таблице соответствует коэффициент изменения Нормы времени и Расценки 1,2 (ВЧ-11). Следовательно, на монтаж центробежного компрессора массой 9,1 т принимается: Нормы времени 170х1,2=204 чел.-ч; Расценки 140-25х1,2=168-30.
8. Нормами времени и расценками предусмотрено выполнение всех работ рабочими одной профессии — монтажниками компрессоров, насосов и вентиляторов, поэтому в составе звеньев профессия рабочих не указывается.
Тарификация работ в сборнике произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, раздел: «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», утвержденного 17 июля 1985 г.