Работы по обеспечению безопасности на дорогах вблизи школ будут завершены в нынешнем году.
«Ежегодно мы обследуем и выявляем участки автодорог с потенциальными местами концентрации дорожно — транспортных происшествий. При формировании плана дорожно – ремонтной кампании на предстоящий год учитываются все предложения администраций муниципальных образований, представителей ГИБДД, общественных организаций, директоров школ, учитываются и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения», — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин.
Исходя из результатов обследования участков дорог в 2016 году, на сегодняшний день в 8 районах области (на 20 участках) проводиться работы по созданию безопасных условий для проезда авто и пешеходов. В настоящее время на 6 участках работы завершены, на 14 участках работы находятся на стадии завершения. Дорожники проводят обустройство тротуаров, пешеходных ограждений, наносят дорожную разметку и восстановливают асфальтобетонное покрытие.
Одной из причин ДТП на дорогах области зафиксировано отсутствие наружного освещения. В этом году сделан акцент на освещение участков транзитных автомобильных дорог. В селах Константиноградовка и Среднебелая Ивановского района, в поселке Подгорный Свободненского района, а также на двух перекрестках автомобильной дороги «Благовещенск — Гомелевка» в селе Тамбовка построены линии наружного освещения на всем протяжении населенного пункта.
До ноября будут завершены работы по обустройству наружного освещения на 19 км доро проходящих в селах Томичи, Васильевка и Киселеозерка Белогорского района, в поселке Новобурейский и селе Святоруссовка Ромненского района. Частично будут освещены участки дорог на подъездах к пешеходным переходам, расположенных около общеобразовательных учреждений в Белогорском, Бурейском, Михайловском и Ромненском районах.
Вместе с тем особое внимание уделяется реализации поручения Главы государства по принятию мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. К концу года 12 пешеходных перехода вблизи школ Приамурья оборудуют светофором с желтым мигающим сигналом. По два таких перехода установят в Архаринском, Бурейском, Тамбовском районах, в Ивановском и Михайловском районных по одному, в Ромненском районе – 4 светофора с мигающим желтым сигналом. А в селе Тамбовка в районе школы будет установлен трехфазный пешеходный светофор с вызывным устройством.
Благодаря планомерной работе по обеспечению безопасности движения на дорогах регионального значения в первом полугодии 2017 года количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий сократилось на 28%.
По словам министра транспорта и строительства Андрея Тягло, к 1 ноября 2017 года работы по устранению и профилактике возникновения мест концентрации ДТП запланированные на этот год будут закончены. Комиссионной группой, в которую входит не только минтрансстрой и Амурупрадор, но и главы районов, администраций, представители силовых структур, общественных организаций, директора школ уже согласовывается и формируется план мероприятий на 2018 год с наибольшей концентрацией ДТП.
