RBI построит дом с картинной галереей в Петроградском районе

RBI построит дом с картинной галереей в Петроградском районе

Группа RBI получила разрешение на строительство дома «Коллекционер». Камерный проект с авторской архитектурой, открытым зеленым двором-курдонером, приватным «патио» и собственной пинакотекой появится в Петроградском районе по адресу ул. Чапыгина, 4.

В проекте две секции высотой шесть и восемь этажей. Всего в доме запроектировано 69 квартир – от просторных европланировок с одной спальней (2Е) до квартир с четырьмя и пятью спальнями. Площади варьируются от 43 до 222 кв. метров. В некоторых вариантах планировок запроектирован второй свет, а высота потолков достигает 6,4 м. Последний этаж – мансардный, с люкарнами: окнами в скатных крышах, здесь будут расположены квартиры с террасами.

Первый этаж дома займут шесть коммерческих помещений площадью от 55 кв. м до 91,3 кв. метров с высотой потолков 4,5 метра. В проекте также двухуровневый встроенно-пристроенный паркинг на 57 машиномест, кладовые в уровне второго этажа.

Центральный вход в дом будет организован со стороны ул. Чапыгина. Гостей и жителей дома встретит открытый двор с площадью в духе французского курдонера. Здесь разместится лаунж-зона с креслами и декоративными куртинами с растениями. Пространство открытой площади продолжает лобби площадью 70 кв. метров и высотой потолков более 4 метров.

Рядом расположится инфраструктура для жителей: гостиная с произведениями искусства (пинакотека), зоны отдыха и ожидания, переговорные. Так, в галерее искусства будут представлены работы современных авторов – художника Латифа Казбекова и скульптора Виктора Грачева.

Внутренний двор приватный (закрытый), двухуровневый и представляет собой своего рода патио с навесом, где можно спрятаться от солнца или дождя и поработать на свежем воздухе. На верхнем уровне также разместится детская площадка, оборудованная безопасными аттракционами. На нижнем уровне внутреннего двора будет разбит небольшой сад для отдыха.

Архитектура проекта создана бюро «Проектная культура» в стиле эклектики, который собирает воедино элементы разных эпох, культур и направлений. Секции расположены не на одной прямой, что позволяет визуально облегчить архитектурный объем, раскрыть перспективу улицы и обеспечить наиболее удачные видовые характеристики из окон квартир. Секцию, выходящую на улицу Чапыгина, венчают две башни, фасады выполнены из комбинации гранита и известняка. У входа в лобби разместится декоративное панно с модернистским паттерном.

Завершение строительства дома планируется в IV квартале 2028 года.