Столичные проекты. Город в городе: качественная и полноценная социальная и коммерческая инфраструктура  

За последние три года популярность набирает шеринговая экономика. Как отмечают эксперты Ricci | Жилая недвижимость, вслед за каршерингом и самокат-шерингом в жилых комплексах появляются общественные помещения, выполняющие сервисные функции для всех резидентов ЖК.

Согласно градостроительному законодательству, первые этажи домов должны быть нежилыми. Как правило, на первом этаже или в стилобатной части зданий размещаются коммерческие помещения: ритейл, аптеки, кофейни, пункты выдачи заказов, салоны красоты и другое.

С развитием онлайн-ритейла и сервисов доставки девелоперам становится все труднее заполнять коммерческие помещения арендаторами. С другой стороны, аналитики Ricci | Жилая недвижимость наблюдают сокращение средней площади квартир и изменение стиля жизни москвичей. У жителей столицы появляются новые потребности: хранение в кладовых вещей, которые не получается разместить в квартире, просторные пространства для проведения праздников, куда можно прийти со своей едой, не тратя деньги на кафе, а также студии йоги или мини-тренажерные залы.