Технологии умного дома перестали быть премиальной опцией и стали стандартом качества для московских новостроек, говорится в совместном исследовании Dominanta и CORE.XP. Сегодня системы автоматизации присутствуют в 95% московских новостроек, превращая жилье в адаптивную среду, которая работает на владельца – умные технологии переходят из разряда «гаджетов» в категорию интуитивной и необходимой инфраструктуры.
«Еще три года назад умный дом в Москве был, по сути, маркером премиального продукта: в 2022 году лишь треть строящихся комплексов в столичном регионе декларировали smart-опции и цифровые сервисы. Сегодня ситуация кардинально иная: уже к середине 2025 года системы умного дома в том или ином виде присутствовали почти в 95% московских новостроек, пусть иногда и в виде базового набора функций», — комментирует Екатерина Ломтева, директор, руководитель направления жилой недвижимости CORE.XP.
Один из основных принципов современного умного дома — создание единой цифровой среды, интуитивно понятной рядовому пользователю. Так, в жилом небоскребе «СВЕТ», который строится на Дмитровском шоссе, различные цифровые сервисы будут интегрированы в мобильное приложение: учет использования энергоресурсов и информация об оплате ЖКХ, заказ цифровых пропусков для гостей, использование гостевой парковки, бронирование помещений в SocialHUB и т.д.
«В проекте “СВЕТ” мы стремились создать пространство, которое подстраивается под жителя и освобождает его время. Технологии работают в фоновом режиме, помогая резидентам управлять безопасностью, комфортом и сервисами жилого комплекса. Для нас было важно, чтобы умный дом был естественным и удобным, — отмечает Максим Иванов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Dominanta.
Суть жилого хай-тека в том, что он перестает быть просто набором устройств. Социальные форматы инфраструктуры внутри дома создают новые сценарии жизни, а умные технологии позволяют эффективно управлять этими пространствами: через приложение будущие жители проекта «СВЕТ» смогут спланировать рабочий день в коворкинге, организовать паблик-ток или киносеанс в лектории или устроить баттл в киберзоне. Технологии, инженерные решения и архитектура сливаются в единое целое, где каждый элемент служит не самоцели, а человеку. Дом перестает быть просто местом проживания: он становится инструментом для работы, творчества, отдыха и социальных взаимодействий, позволяя людям жить в ритме своих идей и возможностей.
Двор и общественные зоны тоже становятся частью цифровой среды – усилители сотового сигнала в лифтах и в паркинге, бесшовный wi-fi на территории, системы видеонаблюдения и IP-домофония, считывание госномеров на въезде и выезде в паркинг создают ощущение живого пространства, где комфорт и безопасность работают вместе.
По словам Екатерины Ломтевой, на горизонте ближайших 3–5 лет рынок сделает следующий шаг: до 70–80% проектов бизнес- и премиум-класса будут оснащены не только умными счетчиками, но и полноценным цифровым контуром — с Face ID на входе во двор и колясочную, управлением лифтами и сценарным освещением в коридорах и лобби, гибкой системой доступа на этаж и единой платформой сервиса для жителей. «Для прогрессивных девелоперов умные технологии — это не “гаджет ради галочки”, а адаптация продукта под потребности современного покупателя: дом, который сам подстраивается под ритм жизни жителей и делает сложные технологии незаметными, но ощутимо повышающими комфорт каждый день», — говорит эксперт.
«СВЕТ» — это 180-метровый жилой небоскреб бизнес-класса для тех, кто ценит динамику города, личное пространство и продуманный комфорт. Девелопер предлагает разнообразные планировочные решения от 29 до 111 кв. м с возможностью объединения соседних лотов, потолками до 6,2 м и панорамным остеклением. В подарок каждый покупатель получает готовый дизайн-проект квартиры от Студии Артемия Лебедева. Благодаря умной системе управления резидентам будет обеспечена бесплатная инфраструктура – жители получат коворкинг, медиа-студию, зону киберспорта и трансформируемое пространство для мероприятий, содержание которых будет обеспечено за счет арендных платежей от коммерческих помещений, расположенных на первом этаже. Также жителям будет доступен двухуровневый подземный паркинг и двор-парк с амфитеатром, площадкой для стритбола, падел-кортом и арт-объектами от Студии Артемия Лебедева.
