Без окон, без дверей

Без окон, без дверей

Без окон, без дверей«Гатчина-ИНФО», №44, 02.11.17

02 ноября 2017

Детский садик, школа и совсем рядом с ними стоит заброшенный 4-х этажный дом, который сильно волнует не только жителей, но и местные власти.

ДК в Старосиверской был построен в 1980-м году. Это бывшее здание администрации совхоза «Память Ильича», и вот уже 20 лет оно находится в заброшенном состоянии — стоит без окон, без дверей. Здание не огорожено и вызывает беспокойство местных жителей, ведь совсем рядом находится детский сад, а сам объект активно используется людьми без определенного места жительства.

Общероссийский Народный фронт поддержал граждан в их справедливом возмущении. Рассказывает Сергей Коняев, учредитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ленинградской области, депутат ЗАКС ЛО:

— Это заброшенное здание является той площадкой, которая объединила активных и неравнодушных людей, они и дали информацию в наше Ленинградское отделение Общероссийского народного фронта, который как раз и занимается решением подобных задач.

В рамках мониторинга по выявлению и обустройству брошенных объектов капитального строительства активисты Общероссийского народного фронта приехали в Старосиверскую проверить информацию и наметить программу действий. Выяснилось, что собственник здания находится в стадии банкротства. Администрация Сиверского поселения неоднократно обращала внимание конкурсных управляющих на опасное состояние здания. Но это ситуации не изменило. Были лишь забиты оконные проемы первого этажа, но консервация здания была недолгой: местные жители все растащили.

И здание по-прежнему вызывает опасение. Говорит Владимир Кузьмин, глава администрации Сиверского поселения:

— Проблема в том, что детский сад рядом и вполне возможно, что завтра может быть и ЧП. Вот в чем

опасность этой ситуации.

Процесс банкротства длится уже более 5 лет, но появилась надежда, что в декабре этого года он закончится, и у здания появится новый владелец, который даст ему новую жизнь.

Сергей Коняев рассказывает о судьбе здания:

— Были в свое время переговоры властей с руководством совхоза о передаче Дома культуры муниципалитету, но, к сожалению, этого не произошло, и здание находится вот в таком аварийном состоянии уже достаточно долго. Его перепродавали, здесь были всевозможные аферы, чего только не было! Процедура банкротства сейчас подходит к своему завершению, и в декабре, надеюсь, окончательно будет определен владелец ДК. Предварительно, конечно, предположения есть. Надеюсь, что новый владелец с ответственностью отнесется к тому, чтобы это здание привести в нормальный, надлежащий вид, и использовать его по назначению.

ПОЛИНА ЯСТРЕБОВА