Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин во время рабочей поездки в Черноярский район посетил школу в селе Солодники. Он вручил школьные ранцы будущим первоклассникам.
Всего портфели из рук губернатора получили 13 ребятишек, которые 1 сентября сядут за школьные парты в Солодниках. Также школьные рюкзаки вручили детям из многодетных и малообеспеченных семей.
«Сейчас весь месяц в регионе проходит хорошая и добрая акция, когда каждый взрослый может подарить портфель и школьные принадлежности детям, которым они очень нужны», — заметил Александр Жилкин.
В настоящее время школа в Солодниках готовится к новому учебному году — здесь ремонтируют спортзал, обновляют классы. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию — в школе целый этаж посвящен подвигам земляков в войнах разных лет. В этом году в уголке боевой славы появилось новое имя — фронтовика Андрея Перегудова.
Он был призван на фронт из Солодников, погиб на территории Карелии в 1942 году. В 2015-м его останки были найдены архангельскими поисковиками. В мае этого года в Солодниках прошла церемония захоронения останков — с воинскими почестями. Присутствовало более 400 школьников со всего Черноярского района. Сегодня губернатор Александр Жилкин возложил цветы к обелиску воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, рядом с которым и похоронен Андрей Перегудов.
