На благотворительной ярмарке в столичном Сбере представили пять тысяч изделий мастеров социального маркетплейса

В начале июня в офисе Московского банка Сбербанка состоялась благотворительная выставка-ярмарка. В ней приняли участие представители инклюзивных мастерских НКО-партнеров социального маркетплейса «Москва – добрый город». Вниманию сотрудников банка было предложено почти 5 тысяч товаров ручного производства из керамики, текстиля, дерева, папье-маше, бумаги и других материалов. Их создали люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья под руководством профессиональных художников и дизайнеров.

«Мы используем все возможности, чтобы об уникальных изделиях особых мастеров маркетплейса «Москва – добрый город» узнали больше горожан. Каждое творение сделано с душой и любовью, напитано светлой энергией человека с инвалидностью, который отдал этой работе много часов или даже дней. Творчество вызывает восхищение, а труд – заслуживает вознаграждения», — отметила Наталья Тюшкевич, заместитель директора центра «Моя карьера».

Добрые подарки на любой вкус и доход — от конвертов из бумаги ручного литья до шелковых платков — привлекали дизайном и качеством обработки материалов. Особой популярностью среди гостей ярмарки пользовалась авторская деревянная и керамическая посуда.

«Социальный маркетплейс — очень нужная и благородная инициатива по организации занятости москвичей с инвалидностью. Наши сотрудники рассказывали, что приобретали изделия с теплыми чувствами и искренним желанием помочь жителям столицы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Участие в таких ярмарках – это не только материальная поддержка особенных мастеров, но и признание таланта», — сказал Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка.

Посетителями ярмарки социального маркетплейса «Москва – добрый город» стали около 500 сотрудников Сбербанка. Вырученные средства некоммерческие организации направили на оплату труда подопечных инклюзивных мастерских и приобретение материалов для новых изделий.

***

Первый в России государственный социальный маркетплейс онлайн-магазинов НКО «Москва – добрый город» создан в 2021 году. Уникальная платформа дает людям с инвалидностью, ОВЗ или находящимся в тяжелой жизненной ситуации возможность выражать себя через творчество, быть востребованными, найти новых друзей, развивать социальные навыки, работать и зарабатывать. В настоящее время с проектом «Социальный маркетплейс» сотрудничают 28 организаций-участников.