В Битцевском лесу расцвел «садовый жасмин»

«Садовый жасмин» начинает расцветать белыми ароматными цветами во второй половине июня — в июле. На самом деле растение называется чубушником и не имеет отношения к настоящим жасминам.

Жители ЮЗАО могут полюбоваться цветами и нежным ароматом в природно-историческом парке «Битцевский лес». Чубушники неприхотливы и нетребовательны, могут расти на разных типах почв. Они хороши и в живой изгороди, и как отдельный куст. Цветение длится почти три недели.

Растение называют чубушником, потому что из побегов некоторых из них делали чубуки для курительных трубок. По-английски куст называется mock-orange (фальшивый апельсин) — за некоторое сходство с цветком апельсина.

Сорта чубушника, часто гибридного происхождения, отличаются как размером куста, так и ароматом цветов.

Добавить комментарий